Вестник Кавказа

В Европе позитивно оценивают возможный приход каспийского газа

Компания по управлению проектом Трансадриатического трубопровода (ТАР) назвала подписанную между Азербайджаном и Еврокомиссией декларацию конструктивным шагом по созданию "Южного газового коридора". "Это является конструктивным развитием, которое вновь указывает на приверженность Евросоюза к идее создания "Южного коридора", и на равное отношение ко всем трубопроводным проектам, - сказал управляющий директор газопровода ТАР Кжетил Тунгланд, - ТАР в этом отношении полностью поддерживает намерения ЕС по обеспечению безопасности поставок".

По словам Тунгланда, с точки зрения индивидуальных технических и коммерческих преимуществ проект ТАР представляет собой наиболее реалистичный и экономически жизнеспособный вариант транспортировки газа, добытого в рамках проекта "Шахдениз-2", на европейские рынки.

ТАР протяженностью 520 км и пропускной способностью 20 млрд. м3, предназначен для транспортировки газа из Каспия и с Ближнего Востока в Европу. Он начнется в Греции, пройдет через территорию Албании и Адриатическое море и далее - в Италию (подводная часть - 115 км). Оценочная стоимость проекта составит всего $2,2 млрд.

Однако эксперты высоко оценивают шансы газопровода ITGI, часть которой (между Турцией и Грецией) уже построена. По этому газопроводу пропускной способностью 20 млрд. м3 в год каспийский газ можно доставить в южную часть Италии, а оттуда по внутренним сетям - в различные европейские страны.
26665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ