Вестник Кавказа

Европарламент требует немедленно ввести запрет на въезд в ЕС белорусского руководства

Европарламент требует немедленно ввести запрет на въезд в ЕС белорусского руководства
© Фото: Сайт президента России
Европарламент призывает немедленно ввести запрет на въезд в страны Европейского союза (ЕС) для белорусского руководства, говорится в проекте резолюции ассамблеи, который предстоит одобрить в четверг депутатам в Страсбурге и с которым ознакомился корреспондент РИА Новости.

Проектом резолюции Европарламента призывается, в частности, ввести запрет на выдачу виз и заморозить авуары в странах ЕС белорусских руководителей высшего звена, чиновников, сотрудников судебных органов и органов безопасности, которые, по мнению Евросоюза, несут ответственность за фальсификацию декабрьских президентских выборов и преследование оппозиции.

По мнению Европарламента, эти санкции должны оставаться в силе до тех пор, пока властями Белоруссии не будут освобождены все политические заключенные и помещенные под стражу представители оппозиции, а обвинении с них сняты.

Белорусская оппозиция устроила в Минске несанкционированную акцию протеста после того, как было объявлено о победе на президентских выборах 19 декабря действующего лидера Александра Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что было подвергнуто решительному осуждению со стороны Евросоюза.

В проекте резолюции приветствуется решение правительства Польши и парламента Литвы, которые в одностороннем порядке ввели запрет на въезд "для представителей режима Минска, облегчив, вместе с тем, поездки в ЕС для белорусских граждан".

Документ также призывает Совет ЕС, Еврокомиссию, главу дипломатии ЕС пересмотреть политику этой региональной организации в отношении Белоруссии как государства, включая применение экономических санкций и замораживание помощи республике как по линии Международного валютного фонда, так и Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

При этом заявлено о необходимости переориентировать финансовую помощь на поддержку гражданского общества.

Кроме того, в резолюции Европарламента предлагается отказаться от проведения на территории Белоруссии международных спортивных соревнований, таких, как чемпионат мира по хоккею на льду 2014 года, до тех пор, пока в стране остаются политические заключенные.
10850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ