Вестник Кавказа

Корпорацию развития Северного Кавказа возглавил Антон Пак

Корпорацию развития Северного Кавказа, "дочку" ВЭБа, возглавил Антон Пак - бывший топ-менеджер банка "МФК", передает Юга.ру.

О создании ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа (КРСК)" глава ВЭБа Владимир Дмитриев заявил в сентябре 2010 года. Задачей КРСК станет привлечение на Северный Кавказ российских и зарубежных инвесторов. Главный офис Корпорации будет располагаться в Ессентуках, а в штате КРСК будет работать 30-40 человек.

Уставный капитал КРСК составит 500 млн. рублей, после чего корпорацию дофинансирует ВЭБ. Деньги будут использоваться для поддержки проектов, которые в регионе востребованы сильнее всего: агропромышленный сектор, строительные материалы, инфраструктура. Корпорация поможет готовить документацию для инвестпроектов, чтобы они могли получить финансирование, в том числе в ВЭБе. КРСК будет выступать и соинвестором проектов, но не как кредитор, а как миноритарный акционер.

КРСК станет второй государственной структурой, которая создана для привлечения инвестиций на Северный Кавказ. В середине 2010 года правительство создало ОАО "Курорты Северного Кавказа", которое будет развивать туристический кластер в регионе. Курировать создание на Северном Кавказе пяти горнолыжных курортов стоимостью 15 млрд долларов будет вице-президент Олимпийского комитета России Ахмед Билалов.


40480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ