Вестник Кавказа

Генсек ОДКБ: Мы не соперничаем с НАТО

Российский вклад в формирование Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) составит "половину войсковой компоненты", заявил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа.

Отметив, что КСОР "формируются на паритетной основе" Бордюжа уточнил, что Россия "за счет своей армии обеспечит примерно половину войсковой компоненты КСОР", выделив воздушно-десантную дивизию и бригаду специального назначения, тогда как остальные государства - бригады спецназначения.

После завершения работы по созданию КСОР, продолжал он, на следующем этапе в повестку дня встанет вопрос о формировании войсковой группировки.

В настоящее время подготовлены проекты этих решений, которые планируется подписать 14 июня (на саммите ОДКБ в Екатеринбурге). Затем последуют другие этапы совместной работы.

По мнению Бордюжи, КСОР призваны стать своего рода "пожарной командой, способной моментально потушить огонь", а "решить проблему более крупного характера, связанную с защитой суверенитета и территориальной целостности государства, входящего в состав ОДКБ, должны более крупные силы, для этого группировка и будет создаваться".
Признав, что пока нет заявок на вступление в ОДКБ, Бордюжа сообщил, что Организация "сотрудничает со многими странами, в том числе с Ираном по конкретным проектам, например, в сфере борьбы с наркотиками или незаконной миграцией, также разворачивается тесное сотрудничество с Китаем".

Говоря об Абхазии и Южной Осетии, Бордюжа заявил: "Эти два суверенных государства могут вступить в ОДКБ. И я думаю, что это когда-то произойдет, но только после того, как все государства – члены ОДКБ признают их как суверенные страны".

"Мы не враждуем с НАТО, мы не соперничаем с НАТО, мы, наоборот, предлагаем НАТО сотрудничать",- пояснил генсек ОДКБ.

В качестве перспективных областей такого взаимодействия он назвал борьбу с терроризмом и наркотрафиком, прежде всего на афганском направлении.

"Мы не рассматриваем ОДКБ как противовес НАТО, я считаю, что это неправильно", - сказал в заключение Бордюжа в интервью телеканалу "Мир", передает ИТАР-ТАСС.
4790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ