Вестник Кавказа

Турция и Азербайджан должны усилить свои диаспоры

Турция и Азербайджан должны усилить свои диаспоры, считает посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыдж, передает Trend.News.

"За проблемой армянского "геноцида" стоит армянское лобби и диаспоры США и Европы. Азербайджанские и турецкие бизнесмены должны инвестировать средства в создание такой диаспоры. Мы должны объединить усилия наших диаспор", - сказал Кылыдж, выступая сегодня в Центре стратегических исследований при президенте Азербайджана.

Причинами разрыва дипотношений и закрытия турецко-армянских границ в 1993 году стали развернутая Ереваном антитурецкая кампания, связанная с претензиями армянской стороны на признание так называемого "геноцида", и оккупация Арменией 20 процентов территории Азербайджана и территориальные претензии армянской стороны на турецкую Анатолию.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
5220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ