Вестник Кавказа

За 2010 год в СКФО изъято более 2 тонн наркотиков

Правоохранительные органы изъяли из незаконного оборота на территории СКФО в 2010 году свыше 2 тонн наркотиков, в основном марихуану, сообщил начальник Управления государственного антинаркотического комитета по округу Игорь Горьков, передает РИА Новости.

Как отметил Горьков, наибольший вес в изъятом количестве составляют наркотики растительного происхождения, в частности марихуана, доля которой составляет 84,7%, что связано с благоприятными для выращивания наркосодержащих растений климатическими условиями.

Он добавил, что силовики изъяли почти 14 килограммов героина, 42 килограмма гашиша, 131 килограмм маковой соломы.

Горьков сообщил, что правоохранительные органы в минувшем году зарегистрировали 10,1 тысячи наркопреступлений, в том числе тяжких и особо тяжких - 4,8 тысячи, по фактам организации притонов - 433, по фактам контрабанды - 49 преступлений.

По словам главы антинаркотического комитета, кардинального улучшения ситуации с распространением наркотиков, несмотря на принимаемые силовиками меры, не происходит ввиду сформировавшегося за последние 20 лет спроса на них.

"Очевидно, что исключительно полицейскими мерами проблему не решить, необходима целенаправленная система работы по сокращению спроса с упором не только на лечение, но прежде всего на социальную реабилитацию и реинтеграцию больных наркоманией", - отметил Горьков, добавив, что сегодня социальная реабилитация полностью отсутствует.
12345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ