Вестник Кавказа

Докку Умаров взял на себя ответственность за взрыв в Домодедово

В опубликованной на экстремистском "Кавказцентре" записи Докку Умаров, лидер "Имарата Кавказ" (террористической организации, действующей на Северном Кавказе), сообщает о том, что отправляет в Москву подготовленного шахида для совершения террористического акта. Видеозапись никак не датирована, однако понятно, что она сделана до взрыва в московском аэропорту, передает "Грузия Online".

Вместе с Умаровым в ролике фигурирует амир Хамзат, командующий батальоном смертников "Рийядус Салихийн", а также юноша, именующий себя "Сейфуллах".

Заметно его внешнее сходство с фотографией Магомеда Евлоева из ингушского села Али-Юрт, который накануне был объявлен предполагаемым смертником, взорвавшим себя в Домодедово.

Напомним, имя Евлоева, якобы причастного к взрыву в "Домодедово", впервые озвучил не Следственный комитет, а журналисты Lifenews, побывавшие в родовом селе предполагаемого смертника.

В то же время в МВД Ингушетии считают преждевременным говорить о том, что именно житель Ингушетии Магомед Евлоев был смертником, совершившим теракт в аэропорту "Домодедово", передает  ИТАР-ТАСС.

Там подтвердили, что правоохранительные органы установили личность человека, чьи части тела были найдены на месте совершенного теракта в Домодедово. Им оказался 20-летний житель селения Али-Юрт Назрановского района республики Ингушетия Магомед Евлоев. В МВД республики отметили, что это было установлено после проведенной уже дактилоскопической экспертизы и проведенной молекулярно-генетической экспертизы.
В то же время сегодня с полной уверенностью говорить о том, что именно Евлоев является террористом-смертником нельзя, поскольку нет достаточно оснований считать, что именно Евлоев совершил этот теракт, считают в правоохранительных органах Ингушетии.

"Кроме частей тела Евлоева, на месте были обнаружены еще до четырех частей рук, принадлежность которых кому-либо до сих пор еще не установлена. Одна из этих кистей рук может принадлежать также террористу-смертнику", – сказали в МВД республики.

Чтобы установить и назвать точно имя террориста, необходимо провести полный комплекс дополнительных следственных действий, становить, как оказался Евлоев в Домодедово и кому принадлежат найденные на месте теракта другие останки человеческих тел.

По данным правоохранительных органов, около года назад Евлоев проходил срочную службу и был комиссован. Через несколько месяцев он женился, а около полугода назад пропал. Родители заявление о его исчезновении в правоохранительные органы не подавали. Как подчеркнули в правоохранительных органах Ингушетии, в ходе проведенного в доме Евлоева обыска в селении Али-Юрт не были найдены какие-либо доказательства его причастности к совершенному теракту. В доме не нашли ни одной фотографии Евлоева.
25775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ