Вестник Кавказа

Египетский президент Мубарак оставил свой пост

Президент Египта Хосни Мубарак принял решение подать в отставку и передать полномочия Высшему военному совету, сообщает ИТАР-ТАСС. Такое заявление сегодня вечером в эфире национального телевидения вице-президент страны Омар Сулейман. Его выступление было кратким. "В нынешних тяжелых условиях, в которых оказалась страна, президент Хосни Мубарак принял решение оставить пост президента республики, - сказал он. - Он поручил руководство государством Высшему совету вооруженных сил. Да защитит нас Всевышний и поможет нам".

Едва он закончил выступать, как толпа на улице взорвалась от ликования. "Народ сверг этот режим!", - кричат тысячи протестующих на площади Тахрир, у президентских дворцов в Каире и Александрии, а также жители других городов. По улицам мчатся, истошно сигналя, машины - народ празднует победу.

Ведущие мировые телеканалы в минуты после объявления решения Мубарака принялись транслировать картинку с площади Тахрир в центре Каира, которая заполнена ликующими демонстрантами, празднующими отставку Мубарака, пишет Интерфакс. Собравшиеся на площади аплодировали, размахивали национальными флагами, кричали: "Египет свободен!" Площадь освещалась многочисленными вспышками фотокамер. Утром в пятницу несколько десятков тысяч сторонников оппозиции с требованием ухода в отставку Мубарака, вышли на улицы Каира и других городов страны, о чем сообщил межарабский телеканал Al Jazeera. По данным телеканала, демонстранты собрались на площади Тахрир в центре Каира, за время почти двух недельных акций протеста ставшей символом борьбы за демократические реформы в Египте. Несколько тысяч человек направились к президентскому дворцу.

Ранее Al Jazeera уведомила, что у резиденции Мубарака в Каире сложилась напряженная ситуация, а армия перекрыла дорогу к президентскому дворцу. Очевидцы на улицах Каира сообщили журналистам американской телекомпании CNN, что очень много демонстрантов собрались вокруг каирского офиса египетской телекомпании Nile TV. Сторонники оппозиции проводили демонстрации перед правительственными зданиями в Суэце. Отставки требовали тысячи человек, высыпавших на улицы Александрии. "Мубарак должен уйти" скандировали демонстранты на улицах Исмаилии, Танты и других городов Египта.

После того, как было объявлено решение Мубарака, британская телерадиокорпорация BBC процитировала коммюнике, распространенное Белым домом, в котором значилось, что президент США Барак Обама собирается выступить с заявлением, посвященном уходу в отставку Мубарака. Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон в свою очередь заявила, что ЕС готов оказать помощь Египту после отставки президента. Лидер египетской оппозиции Мухаммед Эль-Барадей поприветствовал уход Мубарака: "Это величайший день в моей жизни. Страна освобождена".

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассчитывает на то, что египетские власти смогут обеспечить нормальное функционирование государственных органов, а также на то, что оппозиционные силы проявят готовность к стабилизации ситуации. Как заявил министр журналистам, последние новости из Египта позволяют рассчитывать на такой результат, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы воспринимаем последние новости из Египта, как результат того процесса, который ведется внутри страны между основными политическими силами, - сказал глава МИД РФ. - Это свидетельство того, что действующие власти подходят к проблемам ответственно и стремятся способствовать достижению внутринационального согласия".

"Рассчитываем, что все последние события будут помогать восстановлению стабильности, обеспечению нормального функционирования всех структур власти, и, что не только структуры нынешнего правительства, но и оппозиционные силы проявят готовность к стабилизации ситуации", - добавил Лавров.


37380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ