Вестник Кавказа

Сочи отмечает 100-летие открытия курорта

В Сочи отмечается 100-летие со дня основания курорта. В этот день 1909 году в Сочи был открыт первый пансионат с лечением «Кавказская Ривьера» — именно с этого момента принято начинать историю Сочи как курорта.

Как сообщили РБК в пресс-службе администрации Сочи, торжества начались с памятной «прививки» в честь 100-летия курорта, которую глава города Анатолий Пахомов сделал на Дереве дружбы. Затем выстрел из пушки дал старт началу парусной гонки и всем праздничным мероприятиям этого дня.

В программе праздника - летняя регата, фестиваль кубанского вина, чая и меда, карнавальное шествие, парад фейерверков, ярмарки, выставка цветов, гала-концерт, посвященный 100-летию курорта. Кроме того, запланировано открытие нового питьевого бювета и маршрута терренкура.

В 2008 году Сочи посетили более 4 млн отдыхающих. При этом курортно-туристическая отрасль Сочи перечислила в консолидированный бюджет Краснодарского края около 3 млрд руб. - 53% от общих поступлений курортов Краснодарского края.

Вклад курортной отрасли в экономику Сочи составил 26%. Как сообщалось ранее, на рекламу курорта Сочи в 2009 году из городского бюджета выделено 42,5 млн руб.
6130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ