Вестник Кавказа

Грузия и Южная Осетия обменяются заключенными

Обмен гражданами Южной Осетии и Грузии, которые отбывают наказание или находятся под следствием, соответственно, в Грузии и Южной Осетии, ожидается в приграничном селе Эргнети до обеда, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы президента и правительства Южной Осетии Вячеслав Седов.

"Обмен состоится в ближайшие часы. Югоосетинская сторона намерена передать Грузии семь человек. В свою очередь с грузинской стороны также ожидается передача семи человек, в их числе отец без вести пропавшего после событий августа 2008 года Алана Хачирова, Юрий Хачиров", - сказал полпред президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев.

Передаче задержанных будет проходить в присутствии представители Южной Осетии, Российской Федерации и Грузии.

Соответствующая договоренность об обмене была достигнута 17 февраля, на трехсторонней встрече в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию (МПРИ).

Договоренность о создании МПРИ была достигнута в ходе четвертого раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье в феврале 2009 года.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после трагических событий августа 2008 года в Южной Осетии. В женевских встречах на равной основе принимают участие делегации Абхазии, Грузии, РФ, США, Южной Осетии, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ.
29335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ