Вестник Кавказа

Российский "Атомэнергопроект" начинает работы по турецкой АЭС "Аккую"

Российская компания "Атомэнергопроект" в марте 2011 года начнет инженерно-изыскательские работы на площадке турецкой АЭС "Аккую", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию пресс-службы компании.

Российско-турецкое межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" было подписано 12 мая 2010 года в Анкаре. Планируется сооружение четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 по российскому проекту "АЭС-2006". Этот проект соответствует современным и перспективным требованиям безопасности. Он отличается широким применением пассивных и активных систем безопасности, а также низкой чувствительностью к ошибкам персонала. Кроме того, применяемые в проекте "АЭС-2006" уникальные технологии позволяют не только увеличить срок службы основного оборудования атомной станции до 60 лет, но и повысить конкурентоспособность на рынке
электроэнергии.

В соответствии с соглашением создана проектная компания "Акционерное общество по генерации электроэнергии АЭС Аккую", которая обеспечит ввод в эксплуатацию АЭС. Первый энергоблок будет введен в промышленную эксплуатацию в течение семи лет с момента выдачи всех документов, включая лицензии.

Планируется, что весь объем инженерно-изыскательских работ будет выполнен до 15 июля 2012 года представителями ОАО "Атомэнергопроект" с привлечением местных специалистов, отметили в компании.

"Атомэнергопроектом" созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. Компания является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Белене" в Болгарии и Нововоронежской АЭС-2 в России.
40250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ