Вестник Кавказа

В Екатеринбурге открылся саммит ШОС и БРИК

Сегодня утром в Екатеринбурге открылось заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и представителей стран-наблюдателей в расширенном составе, сообщает РИА Новости.

После церемонии фотографирования, в ходе которой участники саммита были запечатлены на фоне национальных флагов, лидеры прошли в зал, где продолжили дискуссию с участием делегаций.

Во встрече принимают участие главы России, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, а также президенты Ирана и Пакистана, премьер-министр Индии и спецпредставитель президента Монголии.

После окончания расширенного заседания лидеры подпишут ряд совместных документов. Затем состоится пресс-конференция президента РФ Дмитрия Медведева и прием от его имени. Основным политическим документом, который предстоит подписать главам государств-членов ШОС, станет Екатеринбургская декларация.

Предполагается, что лидеры также примут решение о предоставлении Белоруссии и Шри-Ланке статуса партнера по диалогу ШОС, что станет "практическим подтверждением открытости" организации. По завершении саммита в Екатеринбурге председательство в ШОС от России перейдет к Узбекистану.

Между тем как сообщают, планировавшейся ранее двусторонней встречи президентов РФ и Ирана Дмитрия Медведева и Махмуда Ахмадинежада не будет, сообщили "Интерфаксу" в штабе по организации саммита ШОС в Екатеринбурге. Как пояснили "Интерфаксу" источники в российской делегации, это объясняется плотным графиком работы сегодняшнего дня российского президента в рамках саммитов ШОС и БРИК.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад несмотря на прежние заявления об отказе участия в саммите из-з неспокойоной ситуации в стране, все-таки прибыл в Екатеринбург для участия в заседании ШОС.

«Предполагается, что он примет участие в пленарном заседании ШОС и встретится с журналистами после обеда, - сказал источник в кулуарах форума. - Скорее всего, все пойдет по плану».

В понедельник планировались переговоры Ахмадинежада с российским президентом и китайским лидером. «Пока нет ясности, состоятся ли они сегодня или нет, так как остается очень мало времени», - отметил он, добавив, что «повестка согласовывается буквально на ходу».

В Иране продолжаются столкновения оппозиции, отвергающей итоги выборов президента, и органов правопорядка.
8135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ