Вестник Кавказа

Украина хочет экспортировать электроэнергию в Турцию

Украина заинтересована в экспорте электроэнергии в Турцию, заявил украинский премьер-министр Николай Азаров в понедельник в Стамбуле, передает РИА Новости.

По его словам, этот вопрос он обсудил в ходе встречи с премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом. "Этот вопрос в связи с тем, что у нас есть такая возможность, сейчас начал обсуждаться ", - цитирует Азарова украинское информагентство "Украинские новости".

При этом премьер Украины добавил, что Эрдоган заинтересовался предложением и поручил министерству энергетики Турции детально его изучить.
Азаров подчеркнул, что Украина намерена строить третий и четвертый блоки на Хмельницкой атомной электростанции, что позволяет говорить о том, что Украина может выйти на турецкий рынок с серьезной перспективой.

В январе, выступая на украино-турецком бизнес-форуме, президент страны Виктор Янукович выступил за усиление сотрудничества Украины и Турции в транспортной и энергетической сферах.

Решение о сотрудничестве Украины и РФ в достройке третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС было принято на встрече премьер-министров России и Украины 30 апреля 2010 года в Сочи.

Межправсоглашение по проекту было подписано 9 июня 2010 года. По оценке Росатома, стоимость работ оценивается в 5-6 миллиардов долларов. Планируется, что энергоблоки Хмельницкой АЭС будут сданы в эксплуатацию в 2016-2017 годах.
26160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ