Вестник Кавказа

Чечня планирует увеличить посевные площади в этом году

Власти Чечни планируют в 2011 году на 4 тыс. гектаров увеличить площади ярового сева и значительно расширить посевные площади подсолнечника - с 5 тыс. до 18,5 тыс. га, а также засеять новые культуры.

Об этом доложил замминистра сельского хозяйства Чечни Хан-Паша Матуев на заседании Оперативного штаба по подготовке к весенне-полевым работам.

"Увеличение посевных площадей связано с рекультивацией земель, их разминированием, а также с возвратом неиспользуемых угодий в сельскохозяйственный оборот. Например, только в одном Грозненском районе у так называемых фермерских хозяйств в прошлом году было изъято более 800 гектаров земель, которые в течение нескольких лет стояли заброшенными. Теперь они будут засеяны", - цитирует Матуева пресс-служба руководства Чечни.

Замминистра пояснил, что эти работы проводятся по распоряжению главы республики Рамзана Кадырова, который поручил искоренить практику, "когда взятые для сельхозработ земли не используются арендаторами, не возделываются и не приносят урожаев".

По словам Матуева, планируется засеять сою на 5 тыс. га земли, в основном в предгорных районах республики.

"Соя - очень востребованный продукт. И рентабельный. Осваивая новые культуры и увеличивая площади, например, подсолнечника или свеклы, мы исходим из экономических соображений: хороший спрос на эту продукцию принесет прибыль сельскохозяйственным предприятиям", - отметил Матуев.
27025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ