Вестник Кавказа

ЛЕЙЛА АЛИЕВА: «НАШ НАРОД ВОСПИТЫВАЛСЯ В ДУХЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ»

Приветственное слово руководителя российского представительства Фонда Гейдара Алиева, главного редактора журнала "Баку" Лейлы Алиевой участникам международной конференции «Взаимодействие культур в эпоху глобализации», посвященной памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Уважаемые участники и гости конференции, я приветствую Вас всех и желаю Вам плодотворной работы!
Сегодня, 15 июня, азербайджанский народ отмечает праздник, День спасения. После восстановления независимости в 1991 году, Азербайджан на фоне экономического спада, военной агрессии со стороны Армении Азербайджан находился на грани гражданской войны. Долгожданная независимость оказалась под угрозой. Только приход к власти Гейдара Алиева 15 июня 1993 года позволил в корне изменить ситуацию и заложить основы для создания современного азербайджанского государства.

Гейдар Алиев посвятил всю свою жизнь своей стране, своей Родине. Именно благодаря мудрости руководителя, Азербайджан сегодня развивается и процветает. По темпам экономического развития Азербайджан несколько лет подряд занимал лидирующее место в мире. В стране реализуются крупные региональные проекты в области транспорта и энергетики, решаются социальные проблемы. Одним словом, процесс развития и улучшения ощущается во всех сферах жизни.

Гейдара Алиева сегодня нет с нами. Но живет независимый Азербайджан, живет дело, которому он посвятил всю свою жизнь, живут его идеи, живет фонд, носящий его имя. В этом году фонду Гейдара Алиева исполнилось 5 лет. За это время он сумел завоевать поддержку и доверие практически всего населения Азербайджана. Сегодня фонд известен далеко за переделами Азербайджана, в разных странах мира он продолжает добрые дела, начатые Гейдаром Алиевым.

Мне очень приятно, что сегодняшнее мероприятие, темой которой является взаимодействие культур в эпоху глобализации, посвящается памяти Гейдара Алиева. Имея уникальное геополитическое положение, являясь фактически мостом между Востоком и Западом и располагаясь на Великом шелковом пути Азербайджан впитал в себя черты как и восточной, так и западной культур. Наш народ испокон веков воспитывался в духе толерантности и терпимости. Мы ценим наши традиции и обычаи, но вместе с тем мы с большим уважением относимся к культурному многообразию мира. В достаточно сложном мировом сообществе Азербайджан мог бы стать примером толерантного отношения.

Сегодняшняя тема мировой глобализации достаточно обширна и неоднозначна. Бесспорно лишь то, что современный мир интегрируется, и глобализация оказывает влияние почти на все страны и народы мира. Я уверена, что это мероприятие будет очень интересным и плодотворным. Мне очень приятно, что оно совпало с днем национального праздника Азербайджана. Я бы хотела видеть в этом некий символичный добрый знак.

32700 просмотров