Вестник Кавказа

Россияне смогут без оформления визы находится в Турции до трех месяцев

Российские туристы смогут оставаться в Турции без визы до трех месяцев, продлив срок своего пребывания прямо на месте. Однако, как уточняет московский офис Министерства туризма и культуры Турецкой Республики, воспользоваться этим правом можно будет только один раз в год, предает РИА Новости.

16 апреля вступило в силу соглашение между правительствами России и Турции об условиях взаимных поездок граждан обеих стран, подписанное 12 мая 2010 года в Анкаре. В соответствии с ним российские граждане получили право въезжать в Турцию на срок до 30 дней без виз. Однако чтобы оставаться в стране более 30 дней, нужно либо получать визу в одном из двух турецких консульств в России, либо выезжать в третью страну, чтобы вновь пересечь турецкую границу - на очередные 30 дней. По информации на сайте консульства Турции в Москве, получение визы занимает около двух месяцев.

"Если российские граждане хотят поехать в Турцию и оставаться там более 30 дней, им предоставляется возможность один раз в год получить разрешение на проживание на срок три месяца в туристических целях или для проведения деловых переговоров. В подобной ситуации для получения разрешения на проживание максимум на три месяца необходимо обратиться в отдел по делам иностранцев Управления безопасности (Emniyet Mudurlugu Yabancílar Sube Mudurlugu) по месту пребывания в течение 30 дней с момента прибытия в Турцию", - говорится в сообщении министерства.

Как сообщили корреспонденту РИА Новости в московском офисе турецкого Минтуризма, отдел по делам иностранцев есть в каждом регионе Турции. Туристы могут обратиться за информацией о том, где они расположены, к менеджеру своего отеля.

Чтобы получить разрешение, необходимы: действительный паспорт, форма обращения (предоставляется в отделе по делам иностранцев), документы, подтверждающие цель пребывания (например, бронь отеля или контракт на аренду), документ, подтверждающий способность обеспечить проживание в течение срока нахождения в Турции (например, справка о счете в банке, справка о купле-продаже валюты), четыре фотографии для документов, оплата бланка разрешения на проживание в размере 149 турецких лир (около 2,75 тысячи рублей по текущему курсу), плата за составление разрешения на проживание на три месяца (10 долларов).

По данным российских туроператоров, на срок более 30 дней в Турцию едут около 5% россиян.
17205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ