Вестник Кавказа

США уравняли финансовую помощь для Азербайджана и Армении

Объем экономической помощи США Армении в следующем году сохранится на уровне прошлого года — $48 млн, а размер гуманитарной помощи Нагорному Карабаху увеличится до $10 млн. В рамках программы военного обучения (IMET) для Армении предусматривается $450 тыс.

Как передает ARMENIA Today, именно за такие цифры проголосовал в четверг подкомитет по внешним ассигнованиям палаты представителей Конгресса США.

Члены подкомитета проголосовали за сохранение паритета военной помощи для Армении и Азербайджана, выделив обеим странам $3 млн. Было решено не принимать предложений президента США Барака Обамы относительно сокращения на следующий год экономической помощи Армении на 38%, (с $48 млн до $30 млн) и нарушения баланса военной помощи в пользу Азербайджана.

Подкомитет по внешним операциям комитета ассигнования палаты представителей США, которым руководит Нита Лоуи, также поддержал закон об ограничении помощи Азербайджану из-за блокады и других агрессивных действий по отношению к Армении и Нагорному Карабаху.

Исполнительный директор Армянской Ассамблеи Америки Брайaн Ардуни отметил, что сегодняшние действия подкомитета являются верным сигналом для народов Армении и Нагорного Карабаха о том, что Америка будет продолжать оказывать помощь своим друзьям в регионе. Кроме того, помощь Армении со стороны США, на его взгляд, позволит компенсировать продолжающуюся блокаду Армении со стороны Турции. Тем не менее Ассамблея обеспокоена общим уровнем помощи Армении, в особенности последним решением корпорации «Вызовы тысячелетия» о приостановке финансирования строительства сельских дорог в Армении.
5395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ