Вестник Кавказа

Турция и Киргизия создают Высший совет стратегического сотрудничества

Турция и Киргизия создают Высший совет стратегического сотрудничества
© Фото: Сайт президента Турции
Главы правительств Кыргызстана и Турции Алмазбек Атамбаев и Реджеп Тайип Эрдоган 26 апреля в Анкаре подписали Соглашение о создании высшего совета по стратегическому сотрудничеству, пишет CA-NEWS.

Данный совет будет определять стратегию взаимоотношений двух государств. В рамках его работы будут созданы комиссии по профильным министерствам, которые будут подотчетны сопредседателям - премьер-министрам.

Также будет создана совместная группа стратегического планирования, роль Секретариата будут выполнять МИД двух стран, целью которых будет подготовка необходимых материалов и выработка повестки заседаний. Они будут проводиться поочередно в двух государствах.

Кыргызстан стал второй страной после России на пространстве СНГ, с которой Турция создала данный совет.

Также министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев и министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу 26 апреля в Анкаре (Турция) подписали Соглашение о безвизовом режиме для граждан двух стран на 90 дней.

Подписание документов состоялось по итогам встреч в узком и расширенном составах сторон в рамках официального визита премьер-министра КР Алмазбека Атамбаева в Турцию.

Как сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, визовый въезд отменен на 3 месяца и теперь кыргызстанцы могут в любое время, взяв паспорт, прибывать на территории Турции 90 дней и турецкие граждане на территории КР соответственно. "До сегодняшнего дня существовали некоторые проблемы при пересечении границ, но сегодня они решены", - подчеркнул он.

В свою очередь А.Атамбаев отметил, что подписание соглашения о безвизовом режиме является историческим событием. "Если мы сделали первый шаг, то, я думаю, пойдем и на второй. До конца года, думаю, у нас такой режим будет и с Россией. Визы будут убраны. В будущем будет открыта большая экономическая зона от Москвы до Анкары", - сказал он.


35585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ