Вестник Кавказа

Азербайджан за 16 лет потратил на нужды беженцев и вынужденных переселенцев 2 млрд долл.

За 16 лет правительство Азербайджана потратило на беженцев и вынужденных переселенцев средств на сумму два миллиарда долларов, сказал заместитель премьер-министра, председатель Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Азербайджана Али Гасанов на мероприятии, посвященном Международному дню беженцев.

В списке Верховного комиссариата ООН по беженцам указано, что в Азербайджане 600 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев.

Как было уточнено главой Госкомитета, в Азербайджане проживает приблизительно один миллион беженцев и вынужденных переселенцев. Из них 250 тысяч человек являются этническими азербайджанцами, изгнанными из Армении в 1988-1992 годах, 50 тысяч человек - выдворенные из Узбекистана в 1992 году турки-ахыска и лица, прибывшие из третьей страны, 600 тысяч человек - прибывшие с оккупированных территорий Азербайджана, 100 тысяч человек - с азербайджано-армянской границы.

По словам Гасанова, международными организациями за 16 лет в этой сфере было потрачено 759 миллионов долларов. Из них 200 миллионов долларов приходится на долю ООН, 360 миллионов - неправительственных организаций США, остальная часть - на зарубежные страны.
Правительство Азербайджана вместе с международными организациями подготовило программу "Возвращение", сказал Гасанов.

"Азербайджан готов к поэтапному возвращению беженцев на освобожденные от оккупации территории, после того как нагорно-карабахская проблема найдет свое решение", - сказал он.
Азербайджанское правительство прилагает большие усилия для улучшения условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев, и оно добилось успехов в этой области, сказал глава представительства Верховного комиссариата ООН по беженцам в Азербайджане Арун Сала Нграм.
7935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ