Вестник Кавказа

РПК взяла на себя ответственность за нападение на конвой Эрдогана

РПК взяла на себя ответственность за нападение на конвой Эрдогана
© Фото: Сайт президента Турции
Повстанческая Рабочая партия Курдистана (РПК) взяла на себя ответственность за нападение на конвой, связанный с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает Armenia Today со ссылкой на CNN.
 
В момент нападения, состоявшегося в среду, Эрдоган, который разъезжал по предвыборным митингам, не был в составе конвоя: он был доставлен на место следующего митинга вертолетом. Как заявил сам Эрдоган, в ходе нападения один полицейский был убит, а другой ранен.
 
В заявлении по электронной почте для CNN РПК взяла на себя ответственность за нападение в провинции Кастамону. В заявлении говорится: "4 мая в 17:15 часов, наши партизаны осуществили действия против полицейского автомобиля в колонне автомобилей на 25-м км шоссе Кастамогу-Анкара у подножия гор Ылгаз Это действие осуществлены в отместку за полицейский террор против гражданского населения".
 
Нападение было совершено в северной части Турции, между городами Кастамону и Чанкири. Бомба взорвалась перед полицейской машиной, сопровождавшей автобус правящей Партии справедливости и развития после того, как он сделал остановку в Кастамону.
 
Выступая на митинге в Амасии, Эрдоган выразил сожаление в связи с гибелью полицейских: "Эти темные умы, которые не верят в демократическую борьбу. Эти террористы, эти сепаратистские силы считают, что они могут достичь чего-то только этим путем, а не через избирательные урны".
13735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ