Вестник Кавказа

План торжеств в Астрахани изменен не будет

Парад, торжественные мероприятия и народные гуляния, посвященные празднованию 66-летия победы в Великой Отечественной войне, пройдут в Астраханской области в понедельник в полном объеме, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника пресс-службы УМВД РФ по Астраханской области Петра Русанова.

В расписание торжеств на данный момент не внесено никаких изменений, связанных с задержанием в Астрахани в субботу группы боевиков и подозрений силовых структур, что преступники могли готовить на праздник диверсионно-террористический акт.

"Никаких указаний по данному поводу не поступало, подразделения милиции общественной безопасности и спецподразделения готовы обеспечивать общественный порядок на всех мероприятиях. В связи с субботними событиями все подразделения переведены на усиленный вариант несения службы, и на праздничных мероприятиях будут предприняты дополнительные меры безопасности", - сказал Русанов.

По его словам, на предстоящем параде и на площадках в Астрахани, определенных для проведения торжеств, будет задействовано порядка 1,5 тысяч стражей порядка. Всего по области к охранным мероприятиям привлекается около 2,5 тысяч сотрудников МВД.

По информации администрации Астрахани, в день Победы в областном центре будет проведено более десятка крупных праздничных мероприятий. В том числе, в 10.00 на площади Ленина состоится праздничный парад войск Астраханского гарнизона и Каспийской флотилии, по окончании которого там же пройдет праздничный концерт "Великой Победе - Слава!" с элементами театрализации и участием творческих коллективов и исполнителей города Астрахани.

На набережной реки Волги у памятника Петру I будут работать шесть площадок в рамках проекта "Солдатская поляна", в том числе сцена "Открытый микрофон" для всех горожан, желающих рассказать о ветеранах войны, полевая кухня и "Караоке - песни военных лет". В парке "Аркадия" состоится детский праздник "Под мирным небом!". В Братском саду пройдет концерт городского духового оркестра и хора ветеранов. Вечером на набережной состоится гала-концерт национально-культурных обществ региона, посвященный Дню Победы.

Ранее подразделения ФСБ и МВД по Астраханской области предотвратили серию терактов и нападений на сотрудников правоохранительных органов, которые религиозно-экстремистская группа планировала совершить 9 мая в Астрахани. Сотрудники УФСБ и УМВД провели в субботу вечером в областном центре спецоперацию и задержали подозреваемых одновременно по нескольким адресам. При этом один из подозреваемых попытался оказать вооруженное сопротивление и скрыться. Спецназ был вынужден применить оружие, в результате мужчина был смертельно ранен. У него изъяли гранату РГД-5 и самодельный револьвер, а по месту его жительства - автомат Калашникова и боеприпасы к нему.

Также задержаны другие участники бандподполья, у них изъяты гранаты, огнестрельное оружие и боеприпасы, компоненты взрывных устройств, средства для проведения диверсионной деятельности и литература экстремистского содержания. Следствие проверяет версию о возможном планировании и подготовке ими преступлений террористической и экстремистской направленности.
13870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ