Вестник Кавказа

Азербайджан достойно примет Евровидение-2012

Азербайджан достойно примет Евровидение-2012
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
После того как стало известно о результатах конкурса Евровидения, на улицах Баку началось празднование победы азербайджанского дуэта.

Сотни бакинцев собираются на центральной площади "Азадлыг" с флагами, скандируя "Азербайджан, Азербайджан!", "Эльдар! Нигяр!".

МИД Азербайджана готов принять возлагаемую на него работу по проведению следующего конкурса "Евровидения 2012" и осуществить все необходимые меры.

"Нас ожидает большая и напряженная работа, должна быть осуществлена огромная работа для проведения в следующем году очередного конкурса в Азербайджане. МИД Азербайджана готов принять возлагаемую на него работу", - сказал официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов, приводит его слова Trend.

Азербайджанский дуэт Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) с поп-балладой "Running Scared" стал победителем "Евровидения 2011"

Наивысшую оценку - 12 баллов - Азербайджану поставили Россия, Турция и Мальта. По 10 баллов Азербайджану дали Украина, Греция, Хорватия, Сан-Марино, Румыния и Молдавия. Восемь баллов были отданы дуэту Австрией, Исландией, Кипром, Польшей, Грузией, Албанией, Португалией, Литвой, Боснией и Герцеговиной и Эстонией.

Теперь переходящий приз - хрустальный микрофон победители конкурса "Евровидение-2011" увезут с собой в Азербайджан, а в следующем году конкурс пройдет в нашей стране.

Дуэт Нигяр Джамал и Эльдар Гасымов исполнили на конкурсе "Евровидение-2011" песню Running Scared, написанную авторами хита Сафуры - прошлогодней участницы Азербайджана на "Евровидении". Эльдар Гасымов родился 4 июня 1989 года в Баку. С отличием окончил музыкальную школу по классу фортепиано, а в 2010 с отличием - факультет международных отношений. Нигяр Джамал родилась 7 сентября 1980 года в Баку, петь начала в возрасте 5 лет в составе детского ансамбля.

Победители "Евровидения 2011" Эльдар и Нигяр начали пресс-конференцию с песни Муслима Магомаева "Азербайджан". Дуэт ответил на многочисленные вопросы журналистов.

"Аллах помог нам в победе!" - начала пресс-конференцию Нигяр.

"А мне помог дедушка с небес" - продолжил Эльдар (он правнук первых актеров Азербайджана народных артистов Аббаса Мирза Шафизаде и Марзии Давудовой, внук народной артистки Фирангиз Шарифовой).

"Все желали нам успеха, а мы с первых дней верили в победу. Возвратимся в Баку, мы всех вас очень любим!"- говорил с волнением Эльдар.

"10 мая в Баку был Праздник цветов, а теперь привезем в Баку еще один великий праздник"- сказала Нигяр.

"Нигяр отметила, что с огромной любовью исполнили композицию, и хотели показать насколько искренняя любовь приносит победу. Если человек к чему-то стремится, то он обязательно добьется желаемого. Мы очень счастливы! День и ночь работали, чтобы добиться успеха и наш труд был по-справедливости вознагражден. Вы не пожалеете, когда приедете в наш гостеприимный, дружелюбный и прекрасный город. Азербайджан толерантная страна, а музыка не знает границ. Мы всех с огромной любовью ждем всех в гости" - заявили победители престижного конкурса.
59495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ