Вестник Кавказа

Парламент Грузии принял решение о признании "геноцида черкесов" во времена Российской империи в 19 веке

Парламент Грузии на сегодняшней пленарной сессии признал совершение царской Россией геноцида в отношении черкесского народа. За принятие резолюции проголосовали 95 депутатов, против - 0, воздержались - 0. Регистрацию прошли 97 депутатов, сообщает Грузия онлайн.

Официальный Тбилиси долго муссировал тему судьбы черкесского народа во времена царской России. На протяжении полутора лет в Грузии проходили конференции по черкесскому вопросу. Многие черкесские диаспоры мира обратились к парламенту с просьбой о признании геноцида. Вопрос занялся парламентский комитета по диаспорам и Кавказу.

Вчера состоялось расширенное заседание, в котором приняли участие четыре парламентских комитета. Было представлено заключение научных кругов Грузии о событиях 19-го века. Научные круги отмечали в заключении, что произошедшее соответствует определению "геноцид". Также был зачитан проект резолюции по геноциду черкесского народа, который и был представлен сегодня на пленарном заседании парламента.

В резолюции парламентские комитеты рекомендовали парламенту Грузии:
1. Признать массовое уничтожение черкесов (адыгов) в период Русско-Кавказской войны и их насильственное выдворение с исторической родины в качестве акта геноцида, согласно Гаагской IV конвенции от 18 октября 1907 г. «О законах и обычаях сухопутной войны» и Конвенции ООН от 9 декабря 1948 года «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него»;

2. Признать насильственно депортированных из родины черкесов в период Русско-Кавказской войны и после нее беженцами согласно Конвенции ООН от 28 июля 1951 года «О статусе беженца»

Как отмечают грузинские СМИ, завтра, 21 мая, различные черкесские организации отмечают как годовщину геноцида народа со стороны Российской Империи после Русско-Кавказской войны.
32900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ