Вестник Кавказа

СПИД в Ингушетии

Павел Цороев
Сотрудники Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями Ингушетии озабочены темпами распространения ВИЧ-инфекции. Центр Открыли в 1997 году, но лишь через два года был зарегистрирован первый случай заболевания. Бум случился в 2001 году, когда начали выявлять ВИЧ-инфицированных наркоманов. По данным главврача Центра Луизы Бекмурзиевой, сейчас зарегистрировано 855 больных, причем диагноз подтвердился у 16 детей. Между тем, как говорят врачи Всемирной организации здравоохранения, чтобы получить реальные цифры, число зарегистрированных больных следует умножать на три.

По словам Бекмурзиевой, в Ингушетии нет ни одного села (даже отдаленного), где бы ни был зарегистрирован ВИЧ-инфицированный. Причем среди них есть люди достаточно благополучные - предприниматели, сотрудники республиканских министерств и ведомств. Врачи подчеркивают, что эта проблема социальная. «Необходимо довести до сознания бюрократа, что это очень опасно, - говорит помощник-советник главы республики Азамат Нальгиев. - Зараза вышла из асоциальных и маргинальных групп населения и распространяется среди «добропорядочного» общества. Гетеросексуальная компонента передачи инфекции набирает обороты. Эту сферу очень тяжело контролировать. Следить за нравственностью населения медики не в силах. Эта тенденция характерна для всей России».

Как подчеркнула заведующая профилактическим отделением Центра Ирина Тимурзиева, случалось так, что мужчина четырежды женился и передавал ВИЧ-инфекцию своим избранницам. В последнее время случаются факты, когда жены заражают своих мужей. Катализатором распространения инфекции становятся и внебрачные контакты. В республиканском муфтияте говорят, родители, отправляя свое чадо на учебу за пределы республики, обязаны предупредить его об опасности СПИДа.

Санитарно-просветительская работа недостаточна для остановки распространения ВИЧ-инфекции. Выстроить государственную систему заслона должно помочь создание межведомственной комиссии по противодействию СПИДу. «Необходимо выработать проектные предложения по этому вопросу, исходя из опыта других российских регионов, - утверждает руководитель республиканского отделения российского Красного Креста Руслан Мальсагов. - Нынешние потуги в этом направлении напоминают действия лебедя, рака и щуки из известной басни». В прошлом году Красный Крест реализовал в Ингушетии проект по социальной поддержке ВИЧ-инфицированных. Интересна программа снижения вреда (например, бесплатная раздача одноразовых шприцов наркоманам из группы риска). Заслуживает внимание и опыт соседей. По распоряжению главы Чечни, люди, желающие связать себя узами брака, обязаны получить справки в Центре Анти-СПИД, которые заверяет муфтият.
29055 просмотров