Вестник Кавказа

Президент России подписал закон об отмене "зимнего" времени

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, соответствии с которым отменяется сезонный перевод стрелок часов в РФ и уточняется понятие календарного дня, года и месяца, а также устанавливаются полномочия правительства по определению состава регионов, входящих в ту или иную "часовую зону", передает РИА Новости.

20 мая Госдума приняла в окончательном чтении закон об отмене перехода на "зимнее" время. Последний раз россияне переводили свои часы в ночь на 27 марта 2011 года.

В законе, подписанном Медведевым, описывается порядок формирования часовых поясов с учетом административных границ регионов. Полномочия по определению состава регионов, входящих в каждый часовой пояс, и порядок исчисления времени в них устанавливаются правительством РФ, которое принимает соответствующее решение на основании совместного предложения законодательного собрания и губернатора того или иного региона РФ.

Закон устанавливает право граждан и юридических лиц получать достоверные данные о дате и времени. Для работы современных технических, информационных систем данные о точном времени принципиально важны. Например, для работы спутниковой системы ГЛОНАСС нужна точность до нескольких миллисекунд.

Документ определяет, что информация о точном времени является общедоступной (за исключением периодов военного времени, мобилизации), а также официальные характеристики сигналов точного времени.

В дальнейшем законодатели намерены ввести административную, а в некоторых случаях, возможно, и уголовную ответственность за неточно переданное время.

Напомним, впервые перевод времени на час вперед летом и на час назад зимой был осуществлен в 1908 году в Великобритании, а в 1916 году идею поддержали Австро-Венгрия и Германия. В настоящее время переход на "зимнее" и "летнее" время проводится более чем в 110 странах.

В России "зимнее" время вводилось ежегодно с 1917 по 1930 гг. Затем в течение 50 лет на территории СССР действовало только "летнее" время, возобновился сезонный перевод часов только в 1981 году.

В России переход на "летнее" время осуществлялся в последнее воскресенье марта, когда в 02:00 стрелки переводятся на час вперед. Переход на "зимнее" время происходил в последнее воскресенье октября.
15105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ