Вестник Кавказа

Армянскому депутату не позволили пересечь границу Грузии

Грузинские пограничники не позволили депутату Национального собрания Армении, члену фракции правящей Республиканской партии Шираку Торосяну, который отбыл в Тбилиси в составе армянской делегации, пересечь границу.


В беседе с Tert.am Торосян сообщил, что делегация отправлялась в Тбилиси по приглашению немецкого фонда "Науман". В Тбилиси делегаты, в их числе Вардан Вардапетян, Степан Маркарян, Ваге Ованисян, должны были встретиться с высокопоставленными лицами, общественными и политическими организациями, представителями СМИ для обсуждения армяно-грузинских отношений и проблем жителей армянонаселенной области Джавахка.

Торосян сказал, что в 20:00 они прошли армянскую заставу, а вот у грузинского пограничного пункта возникли проблемы. Всем членам делегации позволили пройти, кроме Ширака Торосяна, которого попросили подождать, мотивируя тем, что произошел сбой в компьютере. Депутат представил свой дипломатический паспорт, но и это не помогло. Его задержали более, чем на час, после чего пограничник пояснил, что начальство приказало ему не пропускать Торосяна. Никаких разъяснений ему никто не дал.

В связи с действиями грузинских пограничников внешнеполитическое ведомство Армении направили ноту протеста. Однако пока грузинская сторона молчит.

5110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ