Вестник Кавказа

Премьер-министр Великобритании обсудит в Москве российско-грузинские отношения

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал в парламенте поднять вопрос отношений России и Грузии и соблюдения сторонами "соглашений Медведева-Саркози" во время своего визита в Москву в сентябре этого года.

В среду утром в парламенте состоялись дебаты по вопросу британо-грузинских отношений, приуроченные к визиту в Лондон спикера парламента Грузии и недавно завершившемуся визиту британской парламентской делегации в Тбилиси, сообщает РИА Новости.

По итогам дебатов одна из их участниц, депутат от Бирмингема Гизела Стюарт задала во время еженедельной сессии вопросов и ответов премьер-министру Кэмерону вопрос о том, собирается ли он во время визита в Москву "напомнить России о ее обязательствах, данных в 2008 году, по выводу войск и прекращению оккупации Грузии". Кэмерон ответил: "Я, разумеется, сделаю это".

Кэмерон в августе 2008 года, когда Россия направила войска для защиты Южной Осетии от агрессии Грузии, был лидером британской оппозиции и стал одним из первых западных политиков, лично посетивших тогда Тбилиси и выразивших солидарность с позицией Грузии.

"Я хорошо помню, как ездил в Тбилиси в тот момент, когда грузины находились под давлением со стороны россиян, выражал солидарность с ними, признавая, что Грузия - это страна, которая хочет быть демократией, хочет добиться экономического успеха, присоединиться к НАТО... и иметь хорошие отношения со своим соседом", - сказал британский премьер.

Он напомнил, что сам несколько раз встречался с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

"Я, разумеется, донесу свои взгляды по грузинскому вопросу, если я побываю, и когда я побываю в России в этом году", - заявил Кэмерон.

Заместитель министра иностранных дел Великобритании Джереми Браун подтвердил на парламентских дебатах, что Лондон "твердо поддерживает Грузию в ее продолжающемся споре с Россией по поводу самопровозглашенных республик Абхазии и Южной Осетии".

"Мы продолжаем настаивать на том, чтобы российская сторона полностью соблюдала соглашения Медведева-Саркози... в частности, обеспечив доступ мониторинговой миссии ЕС в самопровозглашенные грузинские республики и вывод войск на предконфликтные позиции", - сказал Браун.

При этом он добавил, что Лондон продолжает поддерживать Женевские консультации по разрешению конфликта. "Они остаются единственным регулярным форумом, где встречаются все стороны конфликта... Несмотря на медленный прогресс, мы полагаем, что продолжать переговоры необходимо, поскольку они дают возможность продвигаться в областях взаимного интереса - в частности, в соблюдении прав человека и внутренне перемещенных лиц", - заключил представитель Форин-офиса.
12405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ