Вестник Кавказа

США помогут Азербайджану защищать энергетическую структуру на Каспии

США помогут Азербайджану защищать энергетическую структуру на Каспии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
тСША начинают новую фазу сотрудничества с Азербайджаном в области безопасности для того, чтобы помочь лучше защитить энергетическую структуру страны на Каспии, сказал в субботу журналистам посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, сообщает Trend.

"Азербайджан уже знает, как защитить свои национальные ресурсы, однако в любой момент могут произойти события, которые могут создать непредвиденные риски, и это, в свою очередь, создает проблему. У США в этой области есть опыт, и мы хотим поделиться этим опытом", - сказал посол.

Комментируя вопрос, как США могут содействовать Азербайджану в обеспечении безопасности Транскаспийского трубопровода, учитывая, что Иран и Россия не поддерживают этот проект, Брайза заявил, что это гипотетический вопрос. По его словам, спецпредставитель США по вопросам энергетики в Евразии Ричард Морнингстар во время своего визита в Баку на этой неделе сказал, что Азербайджан и Туркменистан - независимые и суверенные государства, и они знают, как защитить и транспортировать свои энергетические ресурсы.

"Мы с глубоким уважением относимся к независимости этих стран и также с уважением относимся к их решениям", - сказал посол. Он отметил, что Азербайджан и Туркменистан проводят оценку воздействия трубопровода на окружающую среду, что будет учитываться во время прокладки газопровода.

По словам Брайзы, если трубопровод, проходящий по дну одного моря, не предоставляет опасности для окружающей среды, нелогично говорить, что трубопровод, проходящий через Каспийское море, будет опасен для окружающей среды.
17845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ