Вестник Кавказа

Глава МИД Ирана признался, что потерял власть в министерстве

Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи внес ясность в вопрос о назначении Мохаммада Шарифа Маликзаде на должность заместителя по финансовым вопросам главы МИД. "Маликзаде назначен на эту должность не по моей рекомендации", - сказал Салехи, сообщает Тренд со ссылкой на иранское информационное агентство FARS.

"Министерство оккупировано лицами, совершающими диверсионные действия", - сказал Салехи.

Салехи сказал это во время беседы с одним из политических лидеров страны. "Назначением Маликзаде на эту должность диверсионные силы начали прибирать к рукам министерство, и я уже не правомочен принимать в нем решения", - сказал он.

В Иране сторонники аятоллы Хамнеи обвиняют некоторых высокопоставленных лиц из окружения президента Махмуда Ахмадинежада, в том числе руководителя Администрации президента Ирана Исфандияра Рахима Машаи, в "диверсионных действиях". По их утверждениям, лица, совершающие эти действия, хотят отстранить от политики высшего духовного лидера страны аятоллу Хамнеи. Сторонники Хамнеи обвиняют некоторых лиц из близкого окружения президента, в том числе ряд его заместителей, в коррупции.

"Поскольку я не правомочен принимать решения в министерстве, будет целесообразнее, если парламент объявит мне импичмент", - сказал Салехи.

Несколько членов иранского парламента уже подписали документ об объявлении импичмента Салехи. Главной причиной этому стало назначение Мохаммада Шарифа Маликзаде заместителем министра иностранных дел по финансовым вопросам, но, по словам депутатов, есть и другие моменты, которые Салехи должен прояснить.

Парламентарии считают, что Маликзаде подозревается в коррупции и других нарушениях закона.

14170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ