Вестник Кавказа

В России отмечают XXII Олимпийский день

Сегодня в России проходит XXII Всероссийский Олимпийский день. В нынешнем году он посвящен 100-летию создания Олимпийского Комитета России.

Забеги на 1911 метров (в честь 100-летия создания ОКР), эстафеты "Мама, папа, я - олимпийская семья", футбольные матчи, фотовыставки, встречи с олимпийцами лишь часть программы праздника, который объединит регионы страны олимпийским лозунгом "Быстрее, выше, сильнее!".

РСО-Алания по праву считают олимпийской республикой. В Северной Осетии – 12 олимпийских чемпионов, причем трое – Сослан Андиев, Махарбек Хадарцев и Арсен Фадзаев – выигрывали главное соревнование планеты дважды. С. Андиев был первым Олимпийским чемпионом из этой республики.

Северо-осетинские спортсмены становились триумфаторами Игр в таких видах спорта, как вольная борьба, греко-римская борьба, тяжелая атлетика и фехтование.

"Молодые спортсмены, желающие войти в состав сборной России, должны и на чемпионате страны, и на международных турнирах доказать свою способность решать серьезные задачи, - завил олимпийский чемпион 2004 года, вице-чемпион Олимпиады-2008 в Пекине, двукратный чемпион мира по греко-римской борьбе Хасан Бароев. - Мне особенно приятно, что в когорте кандидатов в сборную есть еще два осетинских борца – серебряный призер чемпионата мира-2010 Алан Гогаев и чемпион России по греко-римской борьбе, победитель международного турнира имени Ивана Поддубного Рустам Тотров. Хочется им пожелать приложить максимум усилий для того, чтобы попасть в состав команды.

Главным турниром года для российских борцов станет сентябрьский чемпионат мира в Стамбуле, по итогам которого будут определены владельцы олимпийских лицензий. Но, думаю, костяк сборной уже известен.

Что касается Олимпиады, безусловно, хочется принять в ней участие. Но сейчас сложно давать какие-то прогнозы. Время покажет. Буду бороться на предолимпийских соревнованиях. Там и будет видно. Главное – чтобы сборная России выступила в Лондоне достойно, не повторив пекинский провал, завоевала как можно больше медалей и заняла первое место в командном зачете".

С 1967 года 23 июня традиционно отмечается в десятках стран мира как Международный Олимпийский день, а с 1990 года – и в России.

23 июня 1894 года в Париже на Международном конгрессе по проблемам физического воспитания известный общественный деятель того времени барон Пьер де Кубертен выступил с докладом, изложив основные организационные принципы Олимпийских игр.


14195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ