Вестник Кавказа

Состоялось торжественное открытие железнодорожного сообщения Адлер - Сухум

Состоялось торжественное открытие железнодорожного сообщения Адлер - Сухум
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Затраты на восстановление железнодорожного сообщения между Россией и Абхазией составили 2 млрд. рублей. Об этом сегодня на церемонии открытия линии Адлер – Сухум сообщил вице-премьер РФ Александр Жуков, передает портал ЮГА.ру.

Торжественный пуск пригородного движения на участке состоялся сегодня в Сочи. В церемонии также приняли участие премьер-министр Абхазии Сергей Шамба, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин и мэр Сочи Анатолий Пахомов.

"Главное, что магистраль восстановлена, правительство России выделило кредит в 2 млрд. рублей на то, чтобы восстановить эту линию", – сообщил А. Жуков.

Как отметил С.Шамба, этот проект особенно важен для Абхазии, так как он имеет не только экономическое, но и геополитическое значение.

"Открытие железнодорожного сообщения между нашими странами дает новые возможности для экономического развития и еще больше укрепляет взаимоотношениях наших стран. Это еще один пример братской помощи", – подчеркнул С.Шамба.

По словам В. Якунина, ж/д инфраструктура данного участка пути в 100 км полностью восстановлена.

"Железнодорожники в очередной раз выполнили те задачи, которые перед нами были поставлены. Выполнили с опережением графика и хорошим качеством. Сегодня наши страны будут связаны современным ж/д транспортом", – сказал В.Якунин.

Электропоезд Адлер – Сухум будет ходить ежедневно, движение также будет использоваться для перевозки грузов для нужд строительства объектов Олимпиады-2014.
21110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ