Вестник Кавказа

Азербайджанский самолет сбит талибами

Представитель движения "Талибан" Забибулла Моджахид сообщил афганским СМИ, что движение берет на себя ответственность за крушение азербайджанского транспортного самолета, сообщает Тренд со ссылкой на информагентство Fars.

На борту разбившегося сегодня ночью в Афганистане грузового самолет İL-76 4K-AZ 55 азербайджанской грузовой авиакомпании Silk Way находилось девять членов экипажа.

Капитан воздушного судна - Кузьмин Сергей Викторович 1969 года рождения - опытный пилот, налетавший 4576 часов.

По данным, поступившим от службы управления воздушным пространством Афганистана, 6 июля в 00:10 (по бакинскому времени в 02:10) недалеко от аэропорта Баграм, с заходившим на посадку грузовым самолетом Silk Way, была прекращена связь, и он исчез с радаров. В то же время диспетчер, управлявший полетом самолета, приблизительно в 25 км. от аэропорта Кабула на высоте 4 км. сообщил об увиденной вспышке.

Из-за того, что до прекращения связи никакой информации от экипажа воздушного судна о каких-либо неполадках или аварийных ситуациях не поступало, предполагается, что оно могло столкнуться в воздухе с неизвестным объектом.
На борту судна, следовавшего по маршруту Баку-Баграм, находилось в общей сложности 18 тонн груза, который он принял в международном аэропорту Баку имени Гейдар Алиев, вылетев в 21:26 (по местному времени).

Посол Азербайджана в Пакистане, аккредитованный также в Афганистане Дашгын Шикаров, подтвердил Trend о наличии на борту самолета 9 человек, однако пока он не владеет информацией об их состоянии.
35960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ