Вестник Кавказа

Президент Туркмении предложил оппозиции принять участие в предстоящих выборах

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов предложил туркменской оппозиция принять участие в предстоящих в 2012 году президентских выборах, сообщает РИА Новости со ссылкой на туркменское телевидение.

Глава государства, выступая на расширенном заседании правительства, подчеркнул, что он не избегает сотрудничества с теми группами, которые называют себя оппозицией.

"Если лидер из числа людей, считающихся себя оппозицией, захочет участвовать в президентских выборах, то он сможет приехать в нашу страну, и я даю полную гарантию, что ему наравне с другими гражданами нашей страны будут созданы все возможности для равноправного участия в выборах", - сказал Бердымухамедов, выступая на заседании правительства.

При этом глава государства не объявил о намерении принять участие предстоящих президентских выборах.

Гурбангулы Бердымухамедов был избран на пост президента в феврале 2007 года после кончины первого главы Туркменистана Сапармурата Ниязова. Президент Туркмении избирается сроком на пять лет.

Туркменская оппозиция в своем большинстве состоит из отставных чиновников, которые покинули страну еще во времена Туркменбаши. Как считают эксперты, в настоящее время туркменская оппозиция не имеет явного лидера.
27880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ