Вестник Кавказа

В Кабардино-Балкарии с начала года уничтожено 48 членов НВФ и их пособников

Кабардино-балкарские силовики с начала года уничтожили почти 50 участников и пособников незаконных вооруженных формирований (НВФ), сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию прокуратуры республики.

"В истекшем полугодии подразделениями ФСБ и МВД проведено свыше 100 различных мероприятий, в ходе которых при оказании вооруженного сопротивления ликвидировано 48 членов НВФ и их пособников", - говорится в сообщении.

Среди уничтоженных лидеры и активные участники бандформирований - главарь так называемого "объединенного Вилайата Кабарды, Балкарии и Карачая" Аскер Джаппуев, а также лидеры секторов Казбек Ташуев, Ратмир Шамеев и Асланбек Хамурзов и другие боевики, причастные к нападениям на силовиков и гражданских лиц.

"Кроме того, правоохранительными органами в текущем году задержано более 50 членов незаконных вооруженных формирований и их пособников, которые в настоящее время привлекаются к уголовной ответственности по различным статьям УК РФ", - уточняет ведомство.

При этом, по данным прокуратуры, 17 подозреваемым предъявлены обвинения в совершении преступлений террористического и экстремистского характера.

"Обнаружено и ликвидировано семь мест базирования боевиков, три подпольные лаборатории по изготовлению самодельных взрывных устройств, 23 тайника с оружием, боеприпасами и средствами террора", - поясняет прокуратура.

Ведомство также отмечает, что в 2011 году на территории республики совершено 47 преступлений, связанных с посягательствами на жизнь сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и лиц, осуществляющих правосудие и предварительное следствие. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 108 подобных преступлений.

"В результате совершенных в 2010 и текущем году посягательств на жизнь работников правоохранительных органов и военнослужащих погибли 56 и получили ранения 85 силовиков. Кроме того, установлена причастность членов НВФ и их пособников к убийствам 44 мирных граждан, в том числе председателя Духовного управления мусульман КБР Анаса Пшихачева, трех туристов из Москвы, семи охотников из Ставропольского края, главы администрации Чегемского района Михаила Мамбетова и других граждан", - сказано в сообщении.
14475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ