Вестник Кавказа

Продолжение переговоров об ассоциации ЕС и Армении назначены на октябрь

Продолжение переговоров об ассоциации ЕС и Армении назначены на октябрь
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Следующее, седьмое пленарное заседание по переговорам относительно Соглашения об Ассоциации Армения-ЕС предусматривается провести в октябре текущего года, сообщает пресс-служба армянского МИД по итогам состоявшегося в пятницу в Брюсселе шестого пленарного заседания.

Армянскую делегацию на заседании возглавляла замминистра иностранных дел Армении Карине Казинян. С европейской стороны переговоры провел директор Управления по вопросам «Восточного партнерства» единой внешнеполитической службы ЕС Гунар Виганд.

На заседании были обсуждены основные цели и принципы будущего соглашения, вопросы, касающиеся сотрудничества в сферах политического диалога, правосудия и безопасности.

Накануне в Брюсселе состоялось второе заседание подкомитета по сотрудничеству Армения-ЕС по вопросам правосудия, свободы и безопасности. В повестку заседания вошли вопросы, связанные с управлением границами, упрощением въездных виз, миграционными проблемами, борьбой с организованной преступностью и правовой деятельностью.

Переговоры по ассоциированному соглашению Армения-ЕС, которое должно заменить действующее в настоящее время соглашение о партнерстве и сотрудничестве, стартовали 19 июля 2010 года в Ереване.

Переговоры проходят на основе решения о сотрудничестве 1999 года. В данном решении говорится об ответственности Евросоюза к странам Восточного блока в рамках программы "Восточное партнерство". Переговоры базируются на принципах демократии и свободной торговли.

ЕС проводит аналогичные переговоры с Азербайджаном, Грузией, Украиной и Молдавией.

Программа "Восточное партнерство" нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. Программой предусматривается выделение этим странам до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены на укрепление государственных институтов, контроль границ и оказание помощи малым компаниям.

"Восточное партнерство" не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с ЕС, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики.
15375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ