Вестник Кавказа

Туркменистан готов совместно решать актуальные проблемы региональной политики

Внешнеполитическая стратегия конструктивного международного сотрудничества Туркменистана под руководством президента Гурбангулы Бердымухамедова сегодня все больше раскрывает свои потенциальные возможности в деле укрепления мира и безопасности, обеспечения стабильности и устойчивого развития, говорится в статье управления международной информации МИД Туркменистана, распространенной пресс-службой посольства этой страны в Азербайджане, передает Trend.

"Диверсифицируя международное сотрудничество, Туркменистан принимает активное участие в глобальных политических, экономических, культурно-гуманитарных и других процессах. Одним из важнейших компонентов интеграционных процессов Туркменистана в мировое сообщество является его активная дипломатическая деятельность в решении самых безотлагательных вопросов и вызовов современности", говорится в статье.

По мнению авторов, значимость и роль Туркменистана в системе международных координат становится сегодня все более очевидной. "Активное участие государства в мировой политике, открытость и транспарентность его внешнеполитического курса, всестороннее содействие позитивному диалогу во имя укрепления общей стабильности и безопасности, а также развитие успешного партнерства в региональном и межрегиональном масштабах, являются важными факторами, определяющими эффективность деятельности Туркменистана в глобальном политическом пространстве", отмечается в документе.

"В этом контексте полномасштабное и конструктивное сотрудничество Туркменистана с Организацией Объединенных Наций, выйдя на стратегический уровень партнерства, зарекомендовало себя в качестве эффективного формата международных контактов.
Об этом свидетельствует и тот факт, что на открытии ежегодных сессий Генеральной Ассамблеи ООН Туркменистан на протяжении последних лет демонстрирует самый высокий уровень участия. Благодаря личному вниманию главы Туркменского государства вопросам расширения сотрудничества страны с одной из наиболее авторитетных международных организаций Туркменистан к открытию очередной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций подходит с огромной ответственностью, предлагая вниманию Сообщества Наций ряд конкретных предложений и идей", говорится в статье.

"По установившейся за последние годы традиции и к 66-й сессии Генассамблеи ООН наше государство подошло с четкими и обоснованными позициями по ключевым вопросам мировой и региональной политики. Как известно, эти позиции включают в себя широкий спектр вопросов по таким актуальным направлениям, как политические вопросы, экономика, энергетика, экология и гуманитарная проблематика.
Здесь важно понимать, что интенсивная интеграция нашего государства в геополитические процессы продиктована не только национальными интересами Туркменистана, но также определяется новыми тенденциями в мировом развитии. Туркменистан является инициатором идей и предложений по многим актуальным проблемам современности - начиная от решения проблем обеспечения энергетической, экологической и экономической безопасности на всей планете до реализации стратегических вопросов сугубо политического характера, и, в первую очередь, связанных с региональным и межрегиональным развитием", далее отмечается в тексте.

"Безусловно, вопросы сохранения и укрепления мира, а также обеспечения стабильного развития народов и государств имеют приоритетное значение для внешней политики страны. В этом контексте Туркменистан руководствуется концепцией единства и целостности безопасности, в соответствии с которой и впредь будет стремиться к поддержанию всеобщей безопасности. Как известно, подходы туркменской стороны к этой проблеме основаны на принципе неделимости безопасности, в котором геополитические и геоэкономические аспекты, а также содержательная сторона являются взаимосвязанными и взаимообусловленными", говорится в статье.

"Президент Туркменистана в этом контексте подчеркивает: "Мы убеждены: безопасность одной страны не может быть обеспечена в отсутствие безопасности в регионе, на континенте, в мире. Так же, как безопасность политическая или военная не будут долгосрочными и полноценными без обеспечения безопасности экономической, энергетической, продовольственной, без предупреждения и нейтрализации рисков и угроз экологического, техногенного характера, без эффективного противодействия международному терроризму, организованной преступности, распространению оружия массового поражения, другим глобальным вызовам", отмечают авторы статьи.

Как отмечается в статье, Туркменистан последовательно демонстрирует заинтересованность и готовность участия в совместном решении актуальных проблем региональной политики. "Следуя этой цели, Туркменистан в свое время инициировал ряд конструктивных идей и предложений, направленных на эффективное взаимодействие. Страна выступила с предложением создания специализированной структуры ООН, формат сотрудничества которой отвечал бы интересам всех государств Центральной Азии. Логическим результатом этой идеи стало учреждение в 2007 году Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии со штаб-квартирой в Ашхабаде, деятельность которого направлена на скоординированное взаимодействие государств, международных и региональных структур, а также других заинтересованных сторон по проблемам мира и безопасности", говорится в тексте.

В контексте координации совместной деятельности по проблемам сотрудничества актуальными темами повестки дня для всего мирового сообщества по - прежнему продолжают оставаться вопросы нераспространения оружия массового уничтожения и проблема разоружения, борьба с международным терроризмом, нарко трафиком и организованной преступностью, а также урегулирование ситуации в соседнем Афганистане, отмечает Управление МИД Туркменистана. "Все эти вопросы общемирового масштаба являются одинаково приоритетными по значимости и для внешнеполитической стратегии нашего государства", говорится в тексте.

"Будучи активным участником консолидированных действий по региональному и межрегиональному развитию, Туркменистан в рамках 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН выступит с рядом инициатив по вопросам безопасности для стран Центральной Азии и региона Каспийского бассейна. Тем более, что наше государство уже создало позитивный прецедент по формированию широкой платформы для политического диалога государств этих регионов - летом прошлого года в Ашхабаде состоялся международный форум по вопросам разоружения в Центральноазиатском регионе и Прикаспийских государствах. Туркменистан не случайно акцентирует внимание на таком формате сотрудничества, ведь эти два соседних региона, издревле образуя единое историко-географическое, культурно-гуманитарное пространство, а также будучи местом пересечения важных энергетических и транспортно-коммуникационных коридоров, сегодня выступают важными участниками глобального развития. Благодаря этим факторам вектор интересов всей мировой политики в настоящее время закономерно смещается на данном направлении", говорится в статье.

"Благодаря конструктивизму взглядов и сбалансированности подходов на общемировые процессы, способствующих укреплению атмосферы взаимного понимания и доверия, равноправия и соблюдения интересов всех государств и народов, Туркменистан последовательно вносит свой вклад в дело укрепления общечеловеческих ценностей, каковыми являются мир, безопасность и устойчивое развитие", отмечает Управление международной информации МИД Туркменистана.
19640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ