Вестник Кавказа

Силы Каддафи заняли отель в Триполи, где размещались иностранные журналисты

Около 35 иностранных граждан, в частности, журналистов, оказались заблокированными силами ливийского лидера Муамара Каддафи в отеле Rixos, за пределами которого идут ожесточенные бои с повстанцами, сообщает «Би-би-си», чей корреспондент также находится внутри здания. «Это просто ужасная ситуация для этих 35 граждан: британцев, американцев... Здесь также бывший американский конгрессмен и член индийского парламента. Ситуация ухудшилась в одночасье, когда стало ясно, что мы не можем покинуть отель по собственной воле», – передает корреспондент Метью Прайс.

«Вооруженные люди бродят по коридорам, некоторые из них, вероятно, профессионально обученные солдаты Каддафи. Снайперы на крышах…Здесь царит напряжение», – говорит Прайс. По его словам, один из операторов телеканала ITN попытался выйти из отеля, но вооруженный мужчина толкнул его и приказал вернуться на место.

«Практически невозможно пройти мимо охранников», – подчеркнул Прайс. «Вода и продовольствие на исходе, в некоторых частях отеля пока есть электричество. Мы надеемся, что все решится до того, как здесь станет невозможно находиться», – добавил Прайс.

Он сообщил, что не в курсе ситуации в других городах, так как в отеле не работает телевидение: «Телевидение здесь тоже не работает. Все время слышится стрельба за стенами отеля, в том числе и из гранатометов. Наверное из строя вышли спутниковые тарелки».

«Некоторые журналисты говорили им: вы должны оставить оружие и идти домой к своим детям. Все кончено…А они отвечают: нет,нет, нет, мы должны защищать нашего лидера», – заключил Прайс.
15270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ