Вестник Кавказа

Общественная палата Дагестана провела общественные слушания по экологическому состоянию побережья Каспийского моря

Общественная палата Дагестана провела общественные слушания по экологическому состоянию побережья Каспийского моря
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Общественная палата РД провела общественные слушания, посвященные проблеме экологического состояния дагестанского побережья Каспийского моря и эффективности работы очистных сооружений прибрежных городов и населенных пунктов республики, сообщает РИА «Дагестан». В слушаниях приняли участие руководители профильных министерств, муниципальных образований республики, федеральных надзорных служб, общественные организации, представители научных сообществ.

Открывая мероприятие, заместитель председателя Общественной палаты РД Сафарбек Абдуллаев отметил, что обсуждаемый вопрос очень серьезен.

«В республике имеются серьезные экологические проблемы, связанные с возрастающими объемами сброса в Каспийское море неочищенных сточных вод. Источниками загрязнений основных рек Терек, Сулак, Шура-Озень, Самур являются стоки предприятий жилищно-коммунального хозяйства, сельскохозяйственных угодий и животноводческих ферм. Актуальна для Дагестана и проблема водоотведения, которая связана с изношенностью сетей, а также с перегрузкой или отсутствием очистных сооружений. За последние годы прослеживается устойчивая тенденция к росту уровня загрязненности дагестанской акватории Каспийского моря. Только за 2010 год в Каспийское море с территории республики было сброшено около 70 млн кубических метров загрязненных сточных вод», - подчеркнул С. Абдуллаев.

По словам докладчика, нормативной очистки сточных вод не дает ни одно очистное сооружение республики.

«Все очистные сооружения, построенные в 1950-1980 годах, работают с большой перегрузкой, требуют реконструкции или восстановления. Чтобы сохранить уникальное Каспийское море и редкие виды растений, и животных, обитающих в нем и на его побережье, необходимо, прежде всего, реконструировать действующие и построить новые очистные сооружения и канализационные системы во всех приморских городах и населенных пунктах», - считает зампред Общественной палаты РД.

О состоянии водоотведения прибрежных городов и населенных пунктов Дагестана доложил начальник управления ЖКХ министерства строительства и коммунального хозяйства РД Ибрагим Абакаров.

«В настоящее время в городах и районах республики эксплуатируются 9 канализационных очистных сооружений общей мощностью в 283 тысяч кубометров в сутки, через которые в 2010 году было пропущено 67,3 млн кубометров стоков, что составляет 47,8 % от объема организованного приема сточных вод. По подпрограмме «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» завершено строительство первой очереди канализационных очистных сооружений городов Махачкала - Каспийск, мощностью в 240 тысяч кубометров в сутки», - сообщил И. Абакаров.

Он также отметил, что по федеральной целевой программе «Юг России» ведется строительство шести канализационных очистных сооружений в городах Хасавюрт, Кизляр, Дербент, Буйнакск, Избербаш и Дагестанские Огни. Их общая мощность составит 177 тысяч кубических метров в сутки.

Выслушав доклады заместителя министра природных ресурсов и экологии РД Артура Шарипова, заместителя начальника ГУ «ДагКаспморберегоохрана» Ильгара Шахмарданова, заместителя главы Махачкалы Ферезуллы Кахриманова, участники совещания выработали ряд рекомендаций по уменьшению загрязнения акватории Каспийского моря.

Они отметили важность координации работы всех уровней государственного управления в решении проблем экологической безопасности дагестанского побережья Каспийского моря, необходимость широкого привлечения к данной работе научных сообществ, общественных организаций и населения республики.

Участники слушаний подчеркнули, что правительством Республики Дагестан ежегодно выделяются средства на природоохранные мероприятия. По инициативе правительства РД в Федеральной целевой программе «Юг России» на модернизацию объектов коммунального комплекса заложены работы во всех городах Дагестана по строительству и реконструкции очистных сооружении канализации.

«Реализация данных мероприятий будет способствовать значительному уменьшению объемов сброса загрязненных сточных вод в море и оздоровлению санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки на побережье Каспия, а также развитию туристско-рекреационного потенциала Республики Дагестан», - заключил Сафарбек Абдуллаев.
19290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ