Вестник Кавказа

Мусульмане всего мира отмечают Ураза-байрам (Рамазан-байрам)

Мусульмане всего мира отмечают Ураза-байрам (Рамазан-байрам)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня мусульмане всего мира празднуют Ураза-Байрам - праздник, знаменующий завершение священного месяца Рамазан (Рамадан). В соответствии с традицией ислама, именно в этот день Аллах ниспослал пророку Мухаммеду первые стихи Корана. Ураза-байрам напрямую связан с идеями духовного совершенствования. В этот день необходимо творить добрые дела, проявлять заботу о ближних и сострадание к нуждающимся.

Праздничные богослужения по случаю Ураза-Байрам пройдут сегодня во всех мечетях России.

В Москве основные массовые мероприятия в этот день состоятся в московской Соборной мечети и в культурно-выставочном центре "Сокольники", передает РИА Новости.

"В день праздника Ураза-байрам в тысячах мечетей в России мусульмане будут произносить слова такбира, о единстве Господа, символизирующие и единство всех верующих", - говорится в официальном обращении председателя Совета муфтиев России, муфтия шейха Равиля Гайнутдина к мусульманам накануне праздника.

Планируется, что торжественные мероприятия в московской Соборной мечети возглавит Равиль Гайнутдин. Праздничная проповедь и богослужение будут транслироваться в прямом эфире канала "Россия 1" в понедельник с 9.05 мск.

Накануне с поздравлениями по случаю этого светлого праздника обратился ко всем мусульманам президент Азербайджана Ильхам Алиев. "В этот дорогой для нас день еще раз передаю вам и всем нашим соотечественникам, живущим в различных уголках мира, свои поздравления с праздником, желаю вашим семьям счастья, а вашим домам – изобилия и достатка" - говорится в его поздравлении.
 
Также всех мусульман поздравил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
53600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ