Вестник Кавказа

Белоруссия отложила Абхазию и ЮО до осени

Белоруссия отложила Абхазию и ЮО до осени
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Парламент Белоруссии не планирует рассматривать вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии на последнем заседании весенней сессии, которое состоится 30 июня. Об этом сообщает пресс-центр "Хартия'97".

"В повестке этого вопроса нет. Это все, что можно сказать на сегодняшний день", — заявил председатель комиссии по международным делам и связям с СНГ нижней палаты белорусского парламента Сергей Маскевич.

Кроме запланированного на 30 июня заседания палаты представителей, депутаты могут еще собраться 29 июня. "В этот день может быть рассмотрен ряд законопроектов о ратификации соглашений, подписанных в рамках ЕврАзЭС", — отметили в нижней палате.

О том, что Белоруссия признает независимость Абхазии Южной и Осетии, Александр Лукашенко заявил еще в сентябре прошлого года. Позднее президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сообщил, что Лукашенко ему лично обещал признание независимости ЮО и Абхазии. Однако, испытав сильнейшее давление ЕС и США, белорусский лидер заявил, что с признанием "спешить не будет".
3880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ