Вестник Кавказа

Факты выбора пола ребенка до его рождения в ряде стран вызвали беспокойство ПАСЕ

Комитет по вопросам равных возможностей Парламентской ассамблеи Советы Европы (ПАСЕ) предупреждает, что факты выбора пола ребенка до его рождения достигли "беспокоящих размеров" в ряде стран-членов Совета Европы, в том числе в Армении, Албании, Азербайджане и Грузии, передает Новости Грузии.
 
Согласно докладу Комитета по равным возможностям ПАСЕ, соотношение мальчиков и девочек в Армении, Албании и Азербайджане составляет соответственно 112/100, а в Грузии – 111/100.
 
Естественное соотношение мальчиков и девочек составляет 105/100. В докладе швейцарского депутата Дориса Стампи отмечается, что ПАСЕ осуждает выбор пола ребенка в пользу мальчиков на предродовой стадии, корни которого таятся "в культурах с гендерным неравенством, и еще больше укрепляет насилие в отношении женщин, что противоречит ценностям СЕ".
 
Комиссия призывает эти четыре страны "расследовать причины неравномерного соотношения полов" и приложить усилия "для повышения роли женщины в обществе".
 
"Эти правительства должны проводить сбор достоверных данных о соотношении полов родившихся детей и переподготовить медицинский персонал по проблеме определения пола ребенка на предродовой стадии", - говорится в заявлении, помещенном на официальном сайте ПАСЕ.
17125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ