Вестник Кавказа

Германская RWE приветствует начало переговоров по Транскаспийскому трубопроводу

Германская RWE AG, член консорциума газопровода Набукко, во вторник заявила, что проект получит прогресс, в результате решения Европейской комиссии в предоставить мандат на начало переговоров с Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому газопроводу.

По словам представителя правления RWE Леонхарда Бирнбаума, переговоры ЕС с Азербайджаном и Туркменистаном ускорят процесс для обеспечения соглашений по поставке газа для проекта Набукко, пишет Dow Jones.

"Если переговоры будут успешными, газа хватит [для заполнения газопровода] даже без [поставки из] Северного Ирака", сказал Бирнбаум.

Проект газопровода "Набукко" предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства трубопровода протяженностью 3900 километров намечено на 2013 год, первые поставки по нему ожидаются в 2017 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубических метров в год. Участниками проекта "Набукко" являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.
17310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ