Вестник Кавказа

В правящей партии Армении не видят действительных причин для сворачивания диалога с оппозицией

В ближайшем будущем диалог между Армянским национальным конгрессом и властями возобновится. Подобное мнение выразил депутат от правящей Республиканской партии Армении Гагик Меликян в ходе пресс-конференции, передает Армения Today.

По его словам, диалог начался именно благодаря корректной, сдержанной и сбалансированной политики президента Армении Сержа Саргсяна. "Я считаю, что аналогичный подход мы должны ожидать и от наших коллег из Конгресса по части ведения сбалансированного диалога. Я не считаю, что можно использовать каждый удобный и неудобный повод для приостановления диалога, и превращать это в постоянную практику или риторику", - отметил Меликян, заверив, что Конгресс с пониманием отнесется к этим призывам и вскоре диалог возобновиться.

На взгляд депутата, у Конгресса не было когда-либо причин для приостановления данного диалога. "Мне кажется, они с пониманием отнесутся к тому факту, что с властями нельзя говорить на языке ультиматумов и предъявлять требования, поскольку, в целом, политические меньшинства никогда не имели возможности формировать внутриполитическую повестку, а также никогда не имели возможности принимать решения", - отметил Меликян, подчеркнув, что это должны учитывать все. На вопрос журналистов, можно ли называть АНК политическим меньшинством, с учетом того, что ряд его требований был удовлетворен властями, депутат отметил: "Политическое большинство бывает в парламенте, в лице Республиканской партии Армении и коалиционных сил. Можно сказать, что АНК не является политическим большинством".

Депутат отметил, что инцидент, связанный с активистом Тиграном Аракеляном и с молодыми активистами АНК, не являлся причиной для приостановления диалога, а лишь поводом для этого. По его словам, не следует вообще связывать возобновление диалога с вышеотмеченным инцидентом. Депутат добавил, что это сугубо правовой вопрос, которому необходимо соответствующее решение. Он выразил надежду, что АНК с пониманием отнесется к этому вопросу и возобновит диалог, так же, как и приостановил его. "Подождем до 23 сентября, и наша точка зрения станет реальностью", - добавил Меликян, заявив, что власти всегда готовы к диалогу.

Что касается вопроса журналистов, сможет ли АНК, на взгляд депутата, собрать 500 тыс. человек на предстоящих митингах, Меликян отметил: "Поживем, увидим. Смешные вопросы вы задаете".
15170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ