Вестник Кавказа

Украина договорилась о поставках туркменского газа

Киев и Ашхабад достигли договоренности о поставках туркменского газа в Украину, сообщает в субботу сайт украинской газеты "Зеркало недели" со ссылкой на источник во власти.

"Проблема в том, что единственный путь, по которому сегодня туркменский газ может попасть в нашу страну, - российская газотранспортная система. Только Россия не желает пропускать газ в Украину по своей территории: не в интересах Москвы, чтобы Киев соскочил с российской "газовой иглы". Тем более что, отказавшись ратифицировать энергетическую хартию, РФ не обязана облегчать транзит энергоносителей третьих стран через свою территорию", - говорится в статье, передает РИА Новости.

Таким образом, позиция Москвы по вопросу транзита туркменского газа делает малореалистичными планы Киева по доставке туркменского газа по суше. Во всяком случае, в ближайшие годы.

"И все же нынешняя украинская власть надеется, что украинско-туркменское газовое сотрудничество будет возобновлено. Ведь существует еще проект Транскаспийского газопровода, который активно лоббируют Европейский Союз и Соединенные Штаты. Но имеются и риски, затрудняющие его реализацию", - пишет газета.

В статье поясняется, что идея Транскаспийского газопровода состоит в том, чтобы подключить Туркменистан к проекту "Набукко", который призван уменьшить энергетическую зависимость Европейского Союза от России: проложенный по дну Каспийского моря 300-километровый трубопровод должен соединить Туркменистан и Азербайджан, а далее по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум туркменский газ поступит потребителям в Центральной и Южной Европе.

На минувшей неделе в рамках единой энергетической стратегии Евросоюз уже одобрил мандат Еврокомиссии на проведение переговоров с Ашгабатом и Баку по заключению юридически обязывающего договора на строительство данного трубопровода. При благоприятном стечении обстоятельств по этой трубе газ может транспортироваться уже через четыре-пять лет.

По словам автора, в Киеве рассчитывают, что, в случае реализации проекта Транскаспийского газопровода, наша страна стала бы получателем туркменского газа. Для этого необходимо, чтобы в Туркменистане был построен трубопровод Восток-Запад, соединяющий крупные газовые месторождения в восточной части страны с туркменским побережьем Каспийского моря. Далее нужно провести ответвление от газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум к черноморскому побережью Грузии, там же построить завод по сжижению природного газа и терминал по его отгрузке, а на украинском побережье Черного моря - терминал-регазификатор.

"Каждый этап проекта является критическим. И все же есть надежды, что он будет реализован. Ашхабад делает все, чтобы ввести в эксплуатацию альтернативные российскому газопроводы и вырваться из транзитной зависимости от Москвы. К тому же, туркменскому режиму нужны газодоллары для поддержания внутриполитической стабильности в стране", - отмечается в материале газеты.
18380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ