Вестник Кавказа

Начата оценка предложений по экспорту азербайджанского газа в Европу

Консорциум по разработке газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" получил окончательные предложения от ведущих трубопроводных проектов – Nabucco, ITGI и TAP по поставкам азербайджанского газа в Европу, сообщает 1news.az со ссылкой на информацию компании BP-Azerbaijan.

По словам представителя компании, предложения по поставкам газа в рамках разработки Стадии-2 "Шах-Дениз" поступили вовремя – до 1 октября, как это было оговорено заранее.

"Консорциум начал оценку поступивших предложений, которая будет проводиться в соответствии с ранее объявленными 8 критериями - коммерческая привлекательность, технические условия и безопасность транспортировки газа, прозрачность и пр.", - сказали в BP-Azerbaijan.

Как сообщалось ранее, начало добычи газа с "Шах-Дениз-2" запланировано на 2017 год. Из 16 млрд. кубометров газа, которые планируется добывать на месторождении, 6 млрд. кубометров будет продаваться Турции, 10 млрд. кубометров Азербайджан готов экспортировать в Европу.

В партнерство по разработке "Шах-Дениз" входят: BP (оператор – 25,5%), Statoil (25,5%), SOCAR (10%), LUKOIL (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%).
17390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ