Вестник Кавказа

Рудольф Иванов: для меня азербайджанский орден самая большая награда в моей жизни

Президент Азербайджана Ильхам Алиев наградил Рудольфа Николаевича Иванова орденом "Достлуг" (Дружба) за заслуги в укреплении культурных взаимосвязей между Азербайджаном и Российской Федерацией.

Рудольф Иванов, известный российский историк-кавказовед, автор книг о видных азербайджанских военачальниках, ветеран ВОВ, Профессор, Академик Международной Академии Информатизации, Член Союзов журналистов и писателей России, почетный гражданин Хунзаха Республики Дагестан, Почетный Доктор Института Истории НАН АР и Почетный Доктор Нахичеванского Госуниверситета АР.

Профессор Рудольф Иванов - автор 23 книг и около 200 статей, в числе которых видное место занимают труды по истории императорской России и Кавказа, а также книг, посвященных истории народов Кавказа, героическим подвигам представителей кавказских народов и их роли в защите и процветании Российской империи.

Его книга "Именем Союза Советских" - историческая монография об азербайджанском военачальнике Джамшиде Нахчыванском. В ней повествуется о трагической судьбе последнего генерала из легендарной династии нахчыванских ханов, герое империалистической войны, военачальнике, ставшем жертвой сталинских репрессий. Автор книги описывает яркие события из жизни великого сына азербайджанского народа, которого по ложному обвинению трижды арестовывали (1920,1931 и 1938) и дважды приговаривали к расстрелу.

Иванову удалось найти в архивах документы, по которым приговор о расстреле Джамшида Нахчыванского был аннулирован приказом Сталина заменить расстрел ссылкой.

Азербайджанское информагентство «Тренд» взяло интервью у писателя, которое мы предлагаем вашему вниманию.

- Рудольф Николаевич, прежде всего, поздравляю Вас с этой наградой и желаю больших творческих успехов. Расскажите, пожалуйста, как Вы восприняли эту новость?

- Я хотел бы поблагодарить президента Ильхама Алиева и первую леди Мехрибан ханым за то, что они меня удостоили высочайшей награды - ордена Дружбы ["Достлуг"]. Я принимаю с благодарностью эту награду, однако не считаю, что она подводит итоги моей скромной деятельности, а считаю, что награда делает меня обязанным творить, пока я буду жить в этом мире и способен что-то делать.

Я не буду лукавить, как, может быть, лукавил Теркин у Твардовского "… я скажу, зачем мне орден, я согласен на медаль", - нет, для меня орден, конечно высочайшая награда. Наверное, это самая большая награда в моей жизни и еще более приятно, что и до нее я не испытывал в Азербайджане дефицит недопонимания. Я много книг написал и всегда только по зову своей души, и получал признание.

Азербайджан я в душе считал своей второй Родиной, и всегда мечтал что-то сделать для этого красивого края, и вот мечта завершилась тем, что край меня оценил.

Я хотел бы пожелать президенту моей любимой республики Ильхаму Алиеву и первой леди мудрой, талантливой Мехрибан ханум, чтобы Азербайджан еще долгие годы утопал в духовности и нравственности, чтобы рубцы страшного прошлого залечились, чтобы Азербайджан был страной улыбчивых, красивых людей, чтобы также потрясал весь мир.

У меня нет никаких планов, кроме как приоткрыть малоизвестные страницы в истории Азербайджана. Сегодня я считаю своей величайшей нравственной обязанностью приоткрыть те страницы истории, которые были затенены в силу каких-то политических обстоятельств. А здесь найдется много работы…

- А как появилась любовь к Азербайджану?

- Я вообще приезд в Азербайджан воспринимаю как Хадж, вот я православный, но все равно Азербайджан для меня как Мекка, то есть я приезжаю сюда, чтобы отчитаться о своих делах, пообщаться с милыми и добрыми людьми, и набраться каких-то идей, чтобы вернуться и начать работу над новой книгой. Сам Азербайджан для меня, как вторая Родина, я в 1947 году учился в Бакинском подготовительном училище, из которого вышло достаточно известных людей.

- Рудольф Николаевич, над чем сейчас работаете?

- Совсем недавно вышел в свет двухтомник "Именем Союза Советских", повествующий о последнем шестом генерале из династии нахчыванских ханов. Первый экземпляр книги я намерен подарить президенту и первой леди Азербайджана.

Кстати, русская православная церковь обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой увековечить память об азербайджанском генерале - Гусейн хане Нахчыванском и назвать улицы в Москве и Санкт-Петербурге его именем.

Совсем недавно завершилась работа над книгой "Нашествие" о малоизвестном этапе жизни Нахчывана.
21555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ