Вестник Кавказа

Армения и Польша обсуждают вопрос создания совместных предприятий ВПК

Армения и Польша обсуждают вопрос создания совместных предприятий в сфере военно-промышленного комплекса, заявил секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян, передает "Новости - Армения".

«У нас есть большой потенциал двустороннего сотрудничества в сфере ВПК. Более того, мы уже наметили конкретные направления его развития, среди которых можно отметить модернизацию вооружений, а также создание СП в сфере военной промышленности», - сказал он сегодня журналистам.

Говоря о польско-армянских отношениях, Багдасарян отметил, что развивается плодотворное сотрудничество между министерствами обороны, МИД, органами Полиции, а также МЧС двух стран.

«Каждая из достигнутых договоренностей находится в центре внимания и ежедневного мониторинга наших структур, и у нас есть хорошие результаты, что говорит о том, что армяно-польское сотрудничество активно развивается. Оно предполагает насыщенную повестку, которую мы будем стремиться реализовывать в дальнейшем», - добавил он.

В свою очередь, руководитель Бюро национальной безопасности Польши Станислав Козей подчеркнул, что на сегодняшний день одной из важнейших сфер армяно-польского партнерства в военной сфере является военное образование.

«Польша предлагает и готова содействовать в организации обучения армянских офицеров в Военной академии Варшавы», - сказал он.

Кроме того, по словам Козея, у двух стран есть большой потенциал сотрудничества в сфере вооружений. «Наши две страны имеют похожее вооружение, поэтому взаимодействие в вопросе модернизации вооружений будет очень эффективным», - добавил он.

Козей также сообщил, что достиг договоренности со своим армянским коллегой о проведении в следующем году - в рамках визита Багдасаряна в Польшу, совместной конференции по обсуждению хода реализации подписанных двусторонних договоров, в которой примут участие представители различных государственных и негосударственных структур.

«Мы также договорились об обмене опытом между нашими структурами в сфере военного анализа в области безопасности. В Армении подобное исследование уже проведено. Польша планирует его провести в гораздо больших масштабах, с вовлечением  всех областей, непосредственно связанных с безопасностью», - сказал он.
19630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ