Вестник Кавказа

Прогресс в переговорах по соглашению об ассоциации Армения-ЕС

Прогресс в переговорах по соглашению об ассоциации Армения-ЕС
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В переговорах по Соглашению об ассоциации Армения-ЕС, стартовавших около полутора лет назад, констатируется значительный прогресс, сообщает "Новости - Армения". Как сообщает пресс-служба армянского МИД, об этом былом заявлено в среду на встрече министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна с главным переговорщиком европейской стороны по переговорам о Соглашении об ассоциации Армения-ЕС Гунаром Вигандом.

Согласно сообщению, по сей день в рамках переговоров в группе экономического, отраслевого и финансового сотрудничества были обсуждены и временно закрыты 19 глав Соглашения.

Собеседники коснулись вопросов повестки сотрудничества Армения-ЕС, с удовлетворением отметив высокий уровень политического диалога и углубляющийся характер сотрудничества.

Налбандян и Виганд детально обсудили работы, проводимые в различных форматах сотрудничества и наметили будущие шаги, а также обменялись мнениями о переговорах по соглашению об ассоциации, и по вопросам упрощения визового режима и создания всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС.

Собеседники отметили  важность совместной резолюции «Партнерство для мобильности», направленной на упрощение визового режима, которая будет подписана в Люксембурге 27-го октября.

В тот же день в МИДе состоялось седьмое пленарное заседание по Соглашению об ассоциации, которое открыл Налбандян, и рабочее заседание, которое с армянской стороны вел заместитель главы МИД, главный переговорщик Зограб Мнацаканян.

Переговоры по соглашению об Ассоциации Армения-ЕС стартовали 19 июня 2010 года в Ереване. Предстоящее соглашение заменит действующее соглашение о Партнерстве и сотрудничестве и имеет целью углубить отношения между Арменией и Евросоюзом в разных сферах, в частности, в сфере внешней политики, демократии, экономической интеграции, передвижения людей, энергетики.
12385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ