Вестник Кавказа

Росстат наладит сотрудничество с Госстатом Абхазии

Росстат наладит сотрудничество с Госстатом Абхазии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Начальник Управления государственной статистики Абхазии Зоя Авидзба и руководитель Росстата РФ Владимир Соколин подписали в Сухуме протокол о развитии сотрудничества и взаимопомощи между ведомствами.

Как сообщает «Апсныпресс», на церемонии присутствовали премьер-министр Александр Анкваб, вице-премьер Александр Страничкин, посол РФ в Абхазии Семен Григорьев.

Глава правительства назвал значительным событием развитие контактов с Росстатом РФ. «Наши отношения надо укреплять. Без вашего опыта нам будет сложно продвигаться вперед в реорганизации этой службы. Нам надо выходить на новый, международный уровень, и мы надеемся в этом на вашу поддержку», — сказал Анкваб.

В свою очередь глава Росстата РФ сообщил, что российские структуры не первый год сотрудничают с абхазскими. В качестве примера он привел помощь Абхазии со стороны Управления статистики Адыгеи. «А сегодня мы узаконили наши отношения на уровне государств, чтобы сотрудничество стало системным», — отметил Соколин.

Он предупредил, что на этом пути будет много проблем. «Впереди большой и долгий путь. Мы должны поработать над конкретным планом сотрудничества. Но первые шаги уже сделаны в правильном направлении», — сказал он, при этом выразив убеждение, что через несколько лет Абхазия получит полноценную государственную статистику.

По словам Воколина, намеченная на февраль 2011 года перепись населения Абхазии — это очень важный момент для всей страны. «Первый вопрос — а сколько вас?! Точный ответ на этот вопрос должна дать перепись населения», — сказал Соколин и пообещал максимальную помощь в подготовке к ней.

Зоя Авидзба считает полезным перенять опыт у российских коллег. «Мы всегда обращались к российским коллегам, которые оказывали нам помощь. В меру своих сил и возможностей мы следим за изменениями, происходящими в российской статистике», — сказала она. Авидзба признала, что главной проблемой остается дефицит профессиональных кадров. «Но, несмотря на сложности, мы работаем, стараемся оптимизировать свою деятельность», — сказала она.
6050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ