Вестник Кавказа

Соглашение по Nabucco будет подписано 13 июля в Турции

природного газа из бассейна Каспия в Европу в обход России, будет подписано в Анкаре 13 июля, сообщило в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на министра экономики Румынии Адрияна Видяну.


"Межправительственное соглашение по Nabucco будет подписано 13 июля в Турции", - сказал Видяну агентству по телефону из Азербайджана, где он находится с двухдневным визитом.

Турецкие СМИ сообщали, что соглашение по проекту изначально планировалось подписать в Анкаре 25 июня, однако затем дату подписания документа перенесли на 15 июля.

На днях в турецкой прессе появилась информация, что подписание соглашения может быть отложено из-за нерешенности проблемы заполнения транскаспийского газопровода газом.

Агентство Рейтер в числе проблем, тормозящих подписание документа, называет также то обстоятельство, что Турция, не располагающая большими запасами углеводородов, хочет получать 15% от общего объема транспортируемого газа для его внутреннего использования или реэкспорта.

По словам румынского министра, "15-процентный вопрос решен". "Насколько я знаю, он урегулирован, но детали мне неизвестны", - цитирует Видяну агентство.

Среди потенциальных источников энергоносителей для Nabucco называются Азербайджан, Туркмения, Узбекистан, Иран и Ирак. США выступают против участия Ирана в реализации Nabucco, в то же время поддерживают идею транспортировки газа в Европу из Ирака.
В России скептически относятся к возможности реализации в ближайшие годы проекта Nabucco.

На финансирование Nabucco по линии ЕС изначально планировалось ассигновать 250 миллионов евро, которые затем были сокращены на 50 миллионов.

По сообщениям турецких СМИ, окончательное решение по вопросу финансирования Nabucco будет принято в конце 2009-начале 2010 года.
4370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ